10 августа 2023 15:58

2,2 триллиона тенге потратили казахстанцы на QR-платежи

Ару Сатбаева Корреспондент
Изображение от Freepik

Казахстанцы провели безналичные платежи на более чем 63,1 триллиона тенге в первом полугодии 2023 года, сообщили в Ассоциации финансистов Казахстана (АФК), передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанцы провели безналичные платежи на более чем 63,1 триллиона тенге в первом полугодии 2023 года, сообщили в Ассоциации финансистов Казахстана (АФК), передает Tengrinews.kz.

По данным финансистов, в первом полугодии казахстанцы осуществили безналичные операции через QR на 2,2 триллиона тенге. Общий объем безналичных транзакций за период вырос до рекордной отметки в 63,1 триллиона тенге в сравнении с 43,9 триллиона тенге годом ранее.

Средний чек одной безналичной транзакции на территории Казахстана за январь - август 2023 года составил 12,3 тысячи тенге, по снятию из банкоматов - с 84,3 до 95,6 тысячи тенге.

Реклама
Реклама

Согласно статистике по безналичным карточным операциям за первое полугодие 2023 года, одновременно с увеличением безналичных оплат казахстанцы чаще стали пользоваться наличными деньгами.

"Отметим, суммарные операции по выдаче наличных в стране в первом полугодии текущего года составили 10,7 триллиона тенге. В то же время объем наличности в обращении, то есть денег вне банковской системы, вырос за год на 235 миллиардов тенге - до 3,5 триллиона тенге", - сообщили в АФК.

По мнению экспертов, предпочтение наличного расчета безналичному, вероятно, обусловлено налоговыми последствиями, высоким теневым сектором экономики и меньшим развитием телекоммуникаций в отдаленных населенных пунктах страны.

"Львиная доля всех безналичных платежей в стране совершается через интернет и мобильный банкинг - 52,2 триллиона тенге, далее следуют оплата через POS-терминал - 8,6 триллиона тенге и оплата через QR - 2,2 триллиона тенге", - перечислили финансисты.

Кроме того, названы регионы Казахстана, жители которых чаще всех пользуются платежными картами. Лучший показатель безналичных транзакций в разрезе регионов отмечается лишь у двух городов: Астаны и Алматы.

"Цифровой разрыв" сохраняется в Костанайской, Павлодарской, Акмолинской областях, в ВКО и СКО. Эти регионы представляют основной потенциал роста оборота безнала в ближайшей перспективе", - отметили в АФК.

К началу июля текущего года объемы безналичных транзакций по карточкам превышают соответствующие показатели операций по выдаче наличности почти в 6 раз - с 10,7 триллиона до 63,1 триллиона тенге. Для сравнения, как пояснили специалисты, годом ранее эти показатели отличались лишь в 4 раза - 43,9 триллиона тенге против 10,3 триллиона тенге, а 4 года назад операции по выдаче наличных и вовсе преобладали над безналичными расчетами.

Среди важных трендов на рынке финансисты отметили рост безналичных платежных операций через QR, которые с высокой вероятностью продолжат расти в ближайшей перспективе.

Ранее заместитель премьер-министра - министр финансов Ерулан Жамаубаев прояснил ситуацию по ограничению мобильных переводов в Казахстане.

Читайте также: Ограничения на мобильные переводы. В КГД объяснили условия.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram