Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 августа 2018 14:34

226 грантов в вузы получили казахстанцы с инвалидностью

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:
infovoronezh.ru Иллюстративное фото: infovoronezh.ru

226 грантов присудили казахстанцам с инвалидностью, большинство из них выбрали направления в сфере образования, передает корреспондент Tengrinews.kz.


226 грантов присудили казахстанцам с инвалидностью, большинство из них выбрали направления в сфере образования, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Больше всего грантов на бесплатное обучение среди данной категории казахстанцев выделено на сферу образования - 82 гранта. Средний балл ЕНТ поступивших на обучение в сфере образования составил 81.

"В направление "Образование" входит специальность "Педагогика", то есть это будущие учителя. Некоторые гранты были не освоены среди других категорий, поэтому мы дополнительно их распределили среди сирот и инвалидов", - сообщил президент Ассоциации вузов РК, член республиканской комиссии по присуждению грантов Рахман Алшанов.

Около 40 грантов среди людей с ограниченными возможностями выделили на технические науки и технологии, 27 - на медицину, 23 - на сферу обслуживания, 16 - на социальные науки, экономику и бизнес, 15 - грантов выделено на гуманитарные науки, 13 - на естественные науки, по 3 гранта - на сельскохозяйственные науки и искусство, 2 - на ветеринарию, 1 - на юридическое направление. Также один грант выделен на обучение в Казахстанско-Британском техническом университете (КБТУ).

Самый высокий балл среди людей с ограниченными возможностями первой и второй категорий - 131, два человека набрали по 51 баллу.

В 2018 году всего было выделено 53 594 гранта.

С полным списком можно ознакомиться здесь. Также список можно скачать по этой ссылке. Помимо этого, список доступен здесьСписок на Google Drive.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети