Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 августа 2019 14:35

250 первокурсников остались без общежития в Алматы из-за самозахватчиков

ПОДЕЛИТЬСЯ

 Кадр из видео Хабар 24 Кадр из видео Хабар 24

250 первокурсников остались без мест в общежитии КазНИТУ имени К.И. Сатпаева из-за самозахватчиков, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу вуза.


250 первокурсников остались без мест в общежитии КазНИТУ имени К.И. Сатпаева из-за самозахватчиков, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу вуза.

Среди них есть дети из многодетных и неполных семей, сироты. На данный момент в общежитии № 5 по адресу: улица Толе би, 124, проживают 50 семей бывших сотрудников университета. Некоторые из них не платят за аренду и даже задолжали за проживание около 15 миллионов тенге.

"В свое время прежнее руководство университета предоставило жилье своим работникам во временное пользование. Согласно договоренностям, после прекращения трудовых отношений они должны были освободить занимаемые помещения. Однако жильцы поступили иначе и под разными предлогами продолжали жить в общежитии", - говорится в сообщении учебного учреждения.

По информации университета, на протяжении многих лет незаконные жильцы манипулируют общественным мнением, организовывают "показательные" митинги с привлечением СМИ. Они указывают на отсутствие другого жилья, хотя многие из них работают в торговой и других сферах и уже давно не имеют никакого отношения к университету.

Общежитие не является ведомственным жилым или арендным домом. Единственным законным способом его использования является предоставление жилья для проживания студентов во время их учебы в университете.

"Данное общежитие с точки зрения требований противопожарной безопасности нуждается в ремонте. Насчет его закрытия есть предписание ДЧС, однако университет лишен возможности его выполнить. Бывшие сотрудники с долгами за проживание не позволяют приступить к ремонту и не выезжают, несмотря на судебное предписание по их выселению", - отмечается в сообщении КазНИТУ имени К.И. Сатпаева.

В 2019 году состоялось 16 судебных заседаний, по результатам каждого из которых по многим жильцам были вынесены судебные решения о выселении в пользу КазНИТУ имени К.И. Сатпаева. Тем не менее жильцы продолжают блокировать данные решения, добиваясь отсрочки любыми путями.

22 июля 2019 года судья районного суда № 2 Алмалинского района вынес сразу два решения об отсрочке выселения до начала отопительного сезона.

"21 августа планировалось заселить студентов-первокурсников в комнаты, где проживали бывшие сотрудники университета. Однако самозахватчики забаррикадировали вход, препятствуя заселению", - сообщили в вузе.

На данный момент в КазНИТУ имени К.И. Сатпаева зачислено 2505 студентов. Это на 15 процентов больше, чем в прошлом году. Всего в общежитиях Satbayev University 1742 места, из которых 1130 - для первокурсников.

Первокурсники национального вуза не могут заселиться в общежитие в Алматы

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети