В Сети появилось архивное видео с Касым-Жомартом Токаевым в Степногорске, передаёт Tengrinews.kz.
Видео, датированное 18 апрелем 2000 года, рассказывает о визите Касым-Жомарта Токаева, который на тот момент был премьер-министром, в Степногорск. Отметим, что Степногорск в те годы считался одном из центральных промышленных городов страны.
Ролик начинается с момента прилета Касым-Жомарта Токаева в Степногорск. Судя по кадрам, он с делегацией добрался до Степногорска на вертолете. Премьер-министра встретил аким Акмолинской области Сергей Кулагин.
Хроника фиксирует движение кортежа по городу. Далее показаны совещания на промышленных объектах Степногорска. В ходе одного из них обсуждаются проблемы с саранчой.
Видео из архива ТРК Президента
Финальные кадры посвящены встрече Касым-Жомарта Токаева с молодёжью. Он оставляет памятную надпись на стене и в книге пожеланий, а также наблюдает за тренировками юных спортсменов.
Степногорск расположен в 185 километрах к северу от Астаны. До середины восьмидесятых годов XX века город не изображался на картах.
Ранее Телерадикомплекса Президента опубликовал архивное видео с Касым-Жомартом Токаевым, датированное 2005 годом. На нем будущий Глава государства отмечает, что "Казахстан должен развиваться не путем революции".