Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 февраля 2018 21:42

30 квадратных метров жилья на каждого: Правительство РК назвало первые сроки

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото  Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов©

В Общенациональном плане по реализации Послания Главы государства народу Казахстана закрепили ответственных за повышение показателя обеспеченности жильем к 2030 году до 30 квадратных метров на казахстанца, передает Tengrinews.kz.


В Общенациональном плане по реализации Послания Главы государства народу Казахстана закрепили ответственных за повышение показателя обеспеченности жильем к 2030 году до 30 квадратных метров на казахстанца, передает Tengrinews.kz.

"Внесение изменений и дополнений в Программу жилищного строительства "Нурлы жер" в части повышения доступности жилья, в том числе по удешевлению строительства и ипотечного кредитования, доведению показателя обеспеченности жильем на одного жителя к 2030 году до 30 квадратных метров", - озаглавлен пункт постановления правительства.

Ответственными установлены министерства по инвестициям и развитию, национальной экономики, финансов, сельского хозяйства, энергетики, а также Национальный Банк, акиматы областей, городов Астаны и Алматы и по согласованию НУХ "Байтерек" и  НПП "Атамекен". 

Согласно документу, поручение должно быть выполнено к июню 2019 года.

Отметим, проект указа Президента "О мерах по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 10 января 2018 года "Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции", предусматривающего утверждение этого плана, будет направлен на подпись Нурсултану Назарбаеву.

Напомним, 10 января было опубликовано Послание Главы государства народу Казахстана "Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции". В нем Нурсултан Назарбаев рассказал о десяти основных задачах, которые предстоит реализовать Казахстану в 2018 году. В частности, Президент заявил, что обеспеченность жильем на одного жителя составляет сегодня 21,6 квадратных метра, необходимо довести этот показатель в 2030 году до 30 квадратных метров.

С полным текстом Послания можно ознакомиться здесь

По итогам Послания Президента премьер-министр Бакытжан Сагинтаев дал ряд поручений правительству Казахстана. Поручения коснулись развития социальной сферы, рисков высвобождения работников в связи с развитием цифровизации, улучшения банковского сектора и других приоритетных направлений.  

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети