Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 сентября 2016 17:54

30 подозреваемых предстанут перед судом по делу о теракте в Актобе

Фото tengrinews © Фото tengrinews ©

30 подозреваемых предстанут перед судом по делу о теракте в Актобе, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на КНБ РК. 


30 подозреваемых предстанут перед судом по делу о теракте в Актобе, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на КНБ РК. 

По данным ведомства, всего перед судом предстанут 9 террористов, 18 недоносителей, 3 укрывателя. 

"Расследование уголовного дела завершено. Материалы дела направлены на ознакомление. Всего возбуждено 77 уголовных дел, которые объединены в одно производство. 21 фигурант заключен под стражу. 10 отказников и 3 пособника находятся под защитой в связи с принятием мер безопасности.
По делу назначено и проведено 215 различных судебных экспертиз и 26 исследований.
В отношении ликвидированных 18 террористов принято решение о прекращении уголовного преследования за смертью, и они захоронены в соответствии с действующим законодательством.
По согласованию с прокуратурой области срок следствия и сроки содержания подозреваемых судом продлены до 4-х месяцев.  
Следствием сделан вывод, что акт терроризма произошел спонтанно под идеологическим влиянием и по призыву официального представителя ДАИШ, так называемого "шейха аль-Аднани", о совершении в месяц Рамазан терактов в странах проживания", - сообщили в КНБ РК.

Напомним, что во время теракта в Актобе семь человек были убиты, 18 ранены, всего медицинская помощь понадобилась 30 жителям Актобе. Террористы в количестве 25 человек совершили нападения на оружейные магазины "Паллада" и "Пантера", а также на часть Нацгвардии.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети