Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 февраля 2019 08:38

30 туш сайгаков нашли у полицейского в Карагандинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта uralskweek.kz Иллюстративное фото с сайта uralskweek.kz

У участкового в Карагандинской области нашли 30 туш и пар рогов сайги. Об этом стало известно во время круглого стола по проблемам браконьерства, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар-24".


У участкового в Карагандинской области нашли 30 туш и пар рогов сайги. Об этом стало известно во время круглого стола по проблемам браконьерства, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар-24".

В присутствии общественников и представителей МВД, прокуратуры и Министерства сельского хозяйства специалисты в очередной раз подняли проблемы тесной связи полицейских и браконьеров. В ходе мероприятия защитники сайгаков сообщили о том, что перед акцией по публичному уничтожению спиленных рогов сайги, которые изъяли у браконьеров, таинственным образом исчезли более 200 рогов.

"Создали комиссию и подсчитали 411 рогов, которые собрали по нескольким уголовным делам. И вот 15 октября прошлого года мы провели первую такую публичную ликвидацию рогов, но, к сожалению, до начала 2 часов узнали, что там не 411 рогов, а 148. Куда делись 268 рогов, не мог ответить никто - ни полиция, ни другие органы", – сказал координатор проекта по сохранению сайгака Ренат Есказыулы.

По словам защитников природы, за последнее время закрыли 19 сайтов по покупке рогов сайги. "Были подготовлены 16 поисковых собак, которые на сегодняшний день обучены на поиск рогов сайги и панцирей черепах. Эти собаки уже внедрены в таможенной и пограничной службе и ведут свою работу именно с целью выявления случаев браконьерской торговли", - сказала исполнительный директор казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия Вера Воронова.

Как стало известно, туши сайги в гараже участкового были обнаружены следственно-оперативной группой Нуринского отдела полиции еще 25 декабря прошлого года.

"Сразу в отношении него было начато досудебное расследование, которое сейчас продолжается.
За бесконтрольность, слабую воспитательную работу снят с должности начальник местной полицейской службы, начальник районного отдела полиции Улытауского района, его заместители по службе и кадрам привлечены к строгой дисциплинарной ответственности", - сообщили в Комитете административной полиции МВД.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети