Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 июня 2018 19:55

300 "алтынбельгийцев". Исекешев наградил лучших выпускников Астаны

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы акима Астаны Фото пресс-службы акима Астаны

301 столичный выпускник стал обладателем знака отличия "Алтын белгі" по итогам экзаменов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Астаны.


301 столичный выпускник стал обладателем знака отличия "Алтын белгі" по итогам экзаменов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Астаны.

В Астане прошла церемония чествования лучших выпускников. В этом году более шести тысяч астанчан успешно окончили школу, прошли экзамены и подтвердили полученные знания. 373 выпускника получили аттестаты с отличием.

Поздравляя выпускников, аким столицы отметил, что на республиканских, международных олимпиадах и конкурсах научных проектов школьники столицы 12 лет подряд занимают первое общекомандное место и удостаиваются звания "Лучшая команда" по Казахстану.

"В этом году школьную скамью покидают талантливые ребята. Например, в Астане ученика школы для одаренных детей № 9 "Зерде" Нурали Сарбакыша пригласили сразу 7 университетов мира. А Кудайбергенов Алихан и Шаяхметов Ерарслан - победители всех международных олимпиад по математике. Кемел Нурдаулет - золотой медалист всех Международных олимпиад по физике. Вандейкастель Синтия Сулуу из школы-лицея № 60 - неоднократная обладательница золотой медали на республиканской олимпиаде по французскому языку. И таких умных, сильных учеников у нас с каждым годом все больше и больше. Конечно, это нас очень радует. Мы гордимся", - сказал Исекешев.

По словам акима, в этом году будет размещена тысяча грантов в вузы по востребованным специальностям: web-дизайнер, bim-менеджер-проектировщик, it-специалисты, проектировщики 3D-печати в строительстве, инженер-электронщик.

"В популярной социальной сети Инстаграм все чаще у школьников можно увидеть хэштег #учитьсямодно. И меня это действительно радует. Потому что образование и интеллект - это незыблемая и созидательная основа процветания любого государства", - отметил аким города.

Только самое главное - в вашем телефоне. Подписывайтесь на наш Telegram-канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети