Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 апреля 2019 17:22

34 миллиарда тенге направят на поддержку инвалидов в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

В Казахстане на поддержку инвалидов планируют направить дополнительно 34 миллиарда тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане на поддержку инвалидов планируют направить дополнительно 34 миллиарда тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы разрабатываем национальный план (по поддержке инвалидов. - Прим.), в соответствии с которым дополнительно из государственного бюджета потребуется 34 миллиарда тенге, что позволит стопроцентно охватить реализацию социальных прав лиц с ограниченными возможностями. Сейчас идет процедура согласования с местными исполнительными органами, Миннацэкономики, Минфином", - сообщила вице-министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова в Сенате.

Она отметила, что в регионах ежегодно увеличивается финансирование на обеспечение инвалидов, но этого недостаточно.

"Основная проблема недостаточного исполнения индивидуальных программ реабилитации (инвалидов. - Прим.) - дефицит бюджетных средств на приобретение средств и услуг реабилитации, а также несвоевременное проведение процедур", - добавила Жакупова.

По данным министерства, сегодня в Казахстане проживает 680 тысяч людей с инвалидностью. Из них 87 тысяч детей в возрасте до 18 лет, что составляет 1,5 процента от общей численности детского населения и 12,8 процента от общего количества инвалидов.

"В динамике отмечается рост количества детей в общей структуре инвалидов. Только за последние семь лет рост составил 2 процента, и ведущая роль в накопленной структуре причинения инвалидности принадлежит трем классам болезней: по итогам 2018 года это болезни нервной системы, врожденные аномалии и психические расстройства. На их долю приходится 72,8 процента. Вместе с тем численность детей с нарушением слуха - 4,5 тысячи, с нарушением зрения - 4,5 тысячи, с нарушениями передвижения - 28 тысяч, в том числе пользующиеся инвалидными колясками - 1,4 тысячи детей", - озвучила вице-министр.

По ее словам, детям-инвалидам, которые не имеют возможности ходить в школу, возмещаются затраты на обучение и приобретаются школьные принадлежности. Также закупается техника: ноутбуки, смартфоны. Выделяются средства на сурдопереводчиков и другие услуги, необходимые для жизнедеятельности.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети