35 миллиардов тенге выделят для поддержки казахстанских экспортеров

35 миллиардов тенге выделят для поддержки казахстанских экспортеров Фото Tengrinews.kz

Для поддержки казахстанских экспортеров правительство Казахстана выделит 35 миллиардов тенге, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сегодня заявил в ходе брифинга в Астане министр по инвестициям и развитию Казахстана Асет Исекешев. 

Для поддержки казахстанских экспортеров правительство Казахстана выделит 35 миллиардов тенге, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сегодня заявил в ходе брифинга в Астане министр по инвестициям и развитию Казахстана Асет Исекешев. 

Глава ведомства сообщил, что по поручению Главы государства разработана новая экспортная политика, в которой предусмотрен вопрос о переориентировке экспорта на новые рынки: в Центральную Азию, на Кавказ, в Иран. "Мы сформировали новые подходы, механизмы по продвижению экспорта в эти страны. Правительством принято решение выделить 35 миллиардов тенге для поддержки наших экспортеров на экспортное, предэкспортное финансирование, лизинг. Первоначальные переговоры показывают, что в этих странах, которые находятся южнее нас, потенциальный объем экспорта для финансирования составляет 160 миллиардов тенге. Теперь наша задача превратить это в экспортные контракты", - сообщил в ходе брифинга министр по инвестициям и развитию. 

Асет Исекешев пояснил, о каких экспортируемых товарах идет речь: сельхозтехника, аккумуляторы, трубы, насосы, трансформаторы, трубы, удобрения и продукты питания. Как отметил министр, для продвижения казахстанской продукции будут организованы специальные торговые миссии. В феврале-марте текущего года ожидаются поездки в Туркменистан, Кыргызстан, Узбекистан, Монголию. "Для поддержки наших экспортеров в текущем году будут открыты представительства - агентства по инвестициям в Новосибирске и Тегеране", - добавил Асет Исекешев.

Реклама
Реклама

Отметим, на прошлой неделе в ходе расширенного совещания правительства Нурсултан Назарбаев призвал казахстанцев поддерживать отечественных товаропроизводителей. Тогда же Президент предложил запустить в республике акцию "Сделано в Казахстане". "Чтобы во всех торговых сетях появились секции казахстанских товаров. Акимы областей, за этим проследите. (...) Давайте обратимся ко всем казахстанцам: в этой сложной ситуации быть патриотами и покупать наши казахстанские товары. Косвенно это будет помощь нашей экономике со стороны наших граждан", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Tengrinews
Вопрос от автора
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама