Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 апреля 2018 14:41

380 школ и 392 больницы в ЗКО получат доступ в Интернет до конца года

ПОДЕЛИТЬСЯ

Об этом было сообщено в ходе встречи акима Западно-Казахстанской области Алтая Кульгинова и Председателя Правления АО "Казахтелеком" Куанышбека Есекеева.


Об этом было сообщено в ходе встречи акима Западно-Казахстанской области Алтая Кульгинова и Председателя Правления АО "Казахтелеком" Куанышбека Есекеева.

В ходе встречи стороны обсудили планы по дальнейшему внедрению цифровизации в области образования, здравоохранения, общественной безопасности и госуправления.

"В результате строительства волоконно-оптических сетей на сегодняшний день обеспечены высокоскоростным доступом к интернету 7 из 12 районных центров Западно-Казахстанской области. Работа в данном направлении будет продолжена, соответствующие поручения даны руководству Западной региональной Дирекции телекоммуникаций", - отметил Куанышбек Есекеев.

Так, до конца текущего года планируется обеспечить высокоскоростной доступ в 380 школах и 392 медицинских учреждениях области. Что касается внедрения инновационных сервисов в областном центре - в текущем году "Казахтелеком" планирует подключить 200 домов к проекту "Облачное видеонаблюдение" и порядка 200 квартир в пилотном режиме по проекту "smart home".

Вместе с тем, в регионе планируется обеспечение доступа к сети Интернет и повышение скорости передачи данных для 17 районных ЦОНов, что значительно увеличит скорость и время обработки данных. Наряду с этим, в соответствии с программой "Цифровой Казахстан – 2020", телеком оператор реализует в областных центрах проекты по организации единой корпоративной сети для акиматов.

В свою очередь, аким области Алтай Кульгинов отметил важность для региона программы "Цифровой Казахстан", которая реализуется в соответствии с поручением Главы государства. "Цифровые технологии играют все более важную роль в развитии экономики Казахстана. В области ведется целенаправленная работа по дальнейшему внедрению цифровых сервисов во все сферы жизни общества. У нас серьезный интерес к обеспечению населенных пунктов доступом к интернету и сегодняшняя встреча позволит продолжить совместную работу по развитию цифровых технологий в регионе", - подчеркнул А.Кульгинов в ходе встречи.

В результате поставленных в ходе встречи задач, АО "Казахтелеком" и акимат Западно-Казахстанской области подписали Дорожную карту по вопросам двустроннего сотрудничества в сфере цифровизации.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети