Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 февраля 2019 05:16

4 года лишения свободы грозит участнику смертельного ДТП в Петропавловске

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В городском суде Петропавловска состоялись прения сторон по делу 27-летнего Ильи Старухина, обвиняемого в наезде на двух девушек в центре города, одна из которых позже скончалась в реанимации, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Петропавловск.news.


В городском суде Петропавловска состоялись прения сторон по делу 27-летнего Ильи Старухина, обвиняемого в наезде на двух девушек в центре города, одна из которых позже скончалась в реанимации, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Петропавловск.news.

Резонансное ДТП произошло в середине сентября. Видео наезда на девушек появилось в социальных сетях. Их госпитализировали с различными травмами. 25-летняя Ксения Овсянникова - мать двухлетней девочки - находилась в коме, но не выжила

Управлявший Lexus Илья Старухин сбежал с места аварии и, пешком перейдя границу Казахстана, ушел в Россию. Позже он написал явку с повинной и вернулся на границу. 

Прокурор попросил суд приговорить подсудимого к четырем годам лишения свободы в исправительном учреждении минимальной безопасности, то есть в колоннии-поселении, и к лишению водительских прав на пять лет.

По мнению потерпевших, водитель Lexus не раскаялся в совершенном преступлении. Потерпевшие сестры не простили его за смерть 25-летней Ксении, у которой остался маленький ребенок.

Адвокат Старухина попросил не считать допустимыми доказательствами первый протокол допроса  друга подсудимого Сейткереева, где он сказал, что все парни пили виски, так как показания были даны в состоянии алкогольного опьянения. Защитник отметил, что нет других доказательств алкогольного опьянения его подзащитного, а все неустранимые сомнения должны трактоваться в пользу подсудимого.

"Если бы он не раскаялся и не хотел явиться, мы бы до сих пор еще в суде не сидели. Он спокойно находился бы в России и продолжал скрываться от органов следствия, - отметил Дарий. - Он, осознав вину и переборов свой страх, написал явку с повинной и поехал на границу, где его встретили сотрудники полиции, доставили в город и водворили в ИВС. Прошу считать явку с повинной в качестве смягчающих вину обстоятельств. Также отмечу, что он впервые привлекается к уголовнной ответственности и положительно характеризуется по месту проживания и работы, на иждивениии имеет супругу и малолетнего ребенка".

Адвокат потерпевших, в свою очередь, попросила отнестись к показаниям свидетелей охранника офиса Касымгожина и друга подсудимого Алишера Сейткереева, поменявших показания касательно алкогольного опьянения Старухина в ту ночь, критически. И вынести частное постановление о привлечении вышеуказанных свидетелей к уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

Потерпевшие оценили моральный вред в 10 миллионов тенге, но моральный вред сторона обвиняемого считает в разы завышенным, потому что сестры не являются наследниками первой очереди.

Адвокат мужчины  Константин Дарий напомнил, что Илья Старухин добровольно погасил ущерб папе маленькой Регины Овсянниковой и добровольно возместил материальный ущерб, заявленный сестрами.

Что касается размера компенсации морального вреда, который кажется подсудимому завышенным, Анна Лесных отметила, что машина, на которой водитель сбил пешеходов, стоит больше, чем 12 миллионов тенге.

Мать подсудимого парня Елена Старухина сказала, что ее сын - это лучший сын, и трагедия перевернула его сознание и сделала совершенно взрослым человеком. Не лишать мужа свободы попросила и его супруга, отметив, что у них тоже растет маленький ребенок.

Подсудимый Илья Старухин, обращаясь с последним словом, попросил суд не лишать его свободы. Он еще раз попросил прощения у родственников погибшей и сказал, что больше пользы от него будет на воле. Он заверил суд, что будет помогать в воспитании оставшейся без матери девочки, работать и выплачивать сестрам моральный вред, размер которого определит суд.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети