Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июня 2017 12:33

4-летнюю Айлин вернули матери, избившей ее на видео

ПОДЕЛИТЬСЯ

Айлин Докуова. Фото из социальных сетей. Айлин Докуова. Фото из социальных сетей.

Четырехлетнюю Айлин вернули матери, избивавшей ее на видео, передает корреспондент Tenginews.kz.


Четырехлетнюю Айлин вернули матери, избивавшей ее на видео, передает корреспондент Tenginews.kz.

История маленькой Айлин, за судьбой которой, в течение нескольких месяцев наблюдала вся страна, закончилась хэппи-эндом. В ювенальном суде Павлодара завершилось рассмотрение гражданского дела по иску матери девочки Нургуль Докуовой к отцу малышки об отмене последствий ограничения родительских прав и возврате ребенка.

"Исковые требования Докуовой удовлетворены в полном объеме. Решением суда девочка передана на воспитание матери", - огласила решение суда судья специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Марина Иванова. В ходе разбирательства суд предложил сторонам разрешить дело медиативным соглашением. Однако мать девочки настояла на рассмотрении иска в суде.

"Считаю, что история закончилась хорошим концом. Мама оказалась рядом со своей дочерью, девочке с ней комфортно. Это самое главное. Также считаю, что отец принял мудрое решение в интересах ребенка - передать девочку матери. Несмотря на тот инцидент, она не перестает любить мать, тянется к ней. Мама, несмотря на решение суда, постоянно заботилась и занималась воспитанием ребенка. При обследовании жилищно-бытовых условий нам удалось поговорить с девочкой. С ее слов, она счастлива и любит маму", - прокомментировала заведующая сектором опеки и попечительства отдела образования Павлодара Орынбасар Темирбулатова.

В прениях отец Айлин обратился к общественности с просьбой не оказывать давление на мать дочери.
"Я хотел бы, чтобы со стороны общества не было давления на Нургуль, потому что это давление и на детей. Не винили ее (Докуову. - Прим. авт.) одну, доля вины есть и моя. Все в какой-то части виноваты. Не надо на одного человека все сваливать. Тогда все были на эмоциях. По прошествии времени все это понимаешь", - отметил отец девочки.

Сама Нургуль Докуова заявила, что осознала свою вину и больше не повторит случившегося. "Этот случай произошел впервые в жизни. Это был срыв, меня довели. Я сейчас все осознала. Хочу начать жить со своими детьми, ради них я живу", - сказала в суде павлодарка.

Как сообщалось, органы опеки не возражали против передачи девочки матери. В отделе образования также отмечали, что отец ребенка часто находится в командировках, а бабушка, обещавшая помогать сыну в воспитании внучки, уехала в Россию. Известно, что Айлин уже несколько месяцев живет с матерью. В мае этого года Нургуль Докуова обратилась с иском о восстановлении в родительских правах.

Напомним, видео жестокого избиения ребенка появилось в социальной сети Instagram. На кадрах видно, как женщина, снимая на камеру, бьет беззащитную дочь по щекам, голове. Попавший в Сеть видеоролик вызвал гневные возмущения у пользователей Интернета. Комментаторы осуждали бесчеловечный поступок матери и требовали самого сурового наказания. Органы опеки отдела образования Павлодара через суд требовали лишить павлодарку родительских прав на обеих дочерей. Отец избитой малышки просил привлечь бывшую сожительницу к ответственности за жестокое обращение с его родным ребенком.

Но в итоге уголовное дело по факту жестокого избиения матерью трехлетней Айлин завершилось примирением родителей девочки. После того как история получила широкий резонанс, ребенка поместили в приют. Но отец малышки добился, чтобы до суда она проживала с ним. Сообщалось, что на суде во время просмотра видео с избиением дочери мать впала в истерику. Женщина на коленях просила суд вернуть ей детей. Со слов Докуовой, дочь она избила после того, как узнала, что мать отца девочки ходила в детсад и говорила, что у Айлин плохая мать, а старшая дочь Айганым якобы не посещает школу.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети