27 февраля 2019 11:57

40 тысяч квартир и 2-процентные кредиты - Назарбаев рассказал о помощи многодетным

Иллюстративное фото:gorvesti.ru

Президент Казахстана поручил построить арендное жилье для многодетных семей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Казахстана поручил построить арендное жилье для многодетных семей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Необходимо активизировать работу по обеспечению жильем и улучшению сферы образования и здравоохранения. Поручаю правительству построить в рамках программы "Нурлы жер" более 40 тысяч арендных квартир преимущественно для малобеспеченных семей из числа многодетных. На данные цели в ближайшие семь лет будет выделено дополнительно 50 миллиардов тенге ежегодно. Также следует повышать доступность приобретения жилья для многодетных и неполных семей, с детьми с ограниченными возможностями, имеющих низкие доходы. Для этой категории граждан поручаю разработать льготный механизм предоставления жилищных займов под 2-3 процента через систему "Жилстройсбербанка". Но для этого ЖССБ нужны будут деньги, поручаю выделять ежегодно по 50 миллиардов тенге", - сказал Нурсултан Назарбаев на очередном, XVIII съезде партии "Нур Отан".

Реклама
Реклама

"Важнейшим приоритетами выступает доступ обеспечение всех жителей страны чистой питьевой и проведение масштабной газификации. На обеспечение водоснабжения, водоотведения поручаю дополнительно выделить 140 миллиардов тенге. (...) Это нам позволит решить проблему в этой сфере на 2,2 миллиона наших граждан. Поручаю также дополнительно выделить 140 миллиардов тенге на газификацию и электроснабжение. (...) Поручаю правительству предусмотреть для этих целей порядка 920 миллиардов тенге на 2019-2021 годы",  - сказал Президент.

В ежегодном Послании народу Казахстана 5 октября 2018 года Глава государства отметил, что комфортность граждан заключается прежде всего в доступности жилья, красивом и безопасном дворе, удобном для проживания и работы населенном пункте и качественной инфраструктуре.

Президент поручил выделить жилищные сертификаты в размере 1 миллиона тенге на первоначальные взносы по программе "7-20-25" для квалифицированных педагогов, медиков, полицейских. Также было поручено увеличить в крупных городах строительство арендного жилья для социально уязвимых слоев населения. 

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram