В Северо-Казахстанскую область в этом году переехали более 400 семей из трудоизбыточных регионов страны, в основном из Туркестанской и Алматинской областей, а также из городов Шымкент и Астана, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на 24KZ.
Переселенцам предоставляют рабочее место и сертификат экономической мобильности для приобретения жилья. В этом году его размер увеличен до 7 миллионов 28 тысяч тенге.
Семья Корниловых в августе 2025 года переехала из Талдыкоргана в Петропавловск. Супруга — педагог — сразу нашла работу по специальности. Старший ребёнок учится в школе, младшего оформляют в детский сад. Государственную поддержку семья направила на покупку жилья — трёхкомнатной квартиры.
"Под наём жилья получали, первоначально приехали и снимали квартиру. Большую помощь оказал сертификат экономической мобильности. Соответственно, приобрели квартиру в этом году, приобрели в ипотеку. Были свои накопления, и остаток взяли в ипотеку. Планы — дальше здесь жить, развиваться", — рассказал переселенец Павел Корнилов.
Для граждан, переселяющихся в северные регионы, предусмотрен комплекс мер господдержки — единовременная выплата в 70 МРП на каждого члена семьи. В этом году она составляет более 300 тысяч тенге. Также компенсируют расходы на аренду жилья и оплату коммунальных услуг. Кроме того, переселенцам предоставляют сертификат экономической мобильности в размере 7 миллионов 28 тысяч тенге.
"С начала 2026 года в соответствии с квотой предусмотрено переселение 800 семей — это 2820 человек из южных регионов страны, а также 65 семей кандасов. На сегодняшний день прибыла 401 семья и 37 семей кандасов", — сообщил руководитель Центра трудовой мобильности по СКО Нурлан Бибулаев.
В 2025 году в область переехали более двух тысяч человек. Желающие перебраться в северный регион страны продолжают подавать заявки, отмечает телеканал.