Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2017 16:12

43 миллиарда тенге вложили в реализацию социальных проектов меценаты Мангистауской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Актау прошел первый Форум меценатов "Туған жерге тағзым". Мероприятие организовано акиматом Мангистауской области. Об этом сообщает пресс-служба акима области. 


В Актау прошел первый Форум меценатов "Туған жерге тағзым". Мероприятие организовано акиматом Мангистауской области. Об этом сообщает пресс-служба акима области. 

Цель форума - способствовать улучшению благосостояния людей и общественного сознания в целом через реализацию социальных проектов, которые помогут развитию региона в рамках программы "Туған жер".

"Патриотизм начинается с любви к своей земле, к своему аулу, городу, региону, с любви к малой родине. Поэтому я предлагаю программу "Туған жер", которая легко перейдет в более широкую установку - "Туған ел", - сказал Нурсултан Назарбаев в своей статье "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания". В связи с этим форуму было присвоено название - "Туған жерге тағзым".

В работе форума приняли участие аким области Ералы Тугжанов, региональные руководители и меценаты, которые внесли большой вклад в развитие Мангистау.

В начале работы форума акимы районов и городов ознакомили посетителей с социальными проектами, представленными на выставке. Также был организован "стол заявок", цель которого - оказание поддержки социальным проектам. Сейчас, благодаря финансовой поддержке меценатов, в Мангистау строятся новые социальные объекты. Также работают проекты, направленные на восстановление исторических памятников и культурных объектов

На сегодняшний день благодаря меценатам реализовано 100 проектов на общую сумму 43 миллиарда 699 миллионов тенге. 16 из них направлены на развитие спорта и здорового образа жизни. Также было реализовано четыре проекта по теме "Охрана окружающей среды", в рамках проекта "Помощь близкому" было проведено восемь благотворительных мероприятий. Еще 18 реализованы по программе "Білім қазына". В целях развития культуры и искусства завершены четыре проекта. Большие работы проведены и по линии здравоохранения - спонсоры профинансировали 22 проекта. Кроме того, проведено еще 38 мероприятий по различным направлениям.

В рамках поддержки программы "Туған жер" состоялся аукцион. С целью улучшения социальных условий населения и обновления общественного сознания на аукционе были представлены семь социальных проектов: спортивный комплекс в Тупкараганском районе за 250 миллионов тенге, спортивный комплекс в Мунайлинском районе за 516 292 000 тенге, памятники Абаю Кунанбаеву и Нурмухану Жанторину за 80 миллионов тенге. После продажи каждого лота победителю вручали паспорт объекта.

Сегодня в рамках программы "Рухани жаңғыру" аким области Ералы Тугжанов рассказал о новом проекте.

"В связи с климатическими особенностями региона мы запускаем проект "Зеленая школа - зеленый дом" во всех учебных заведениях региона. Этот проект будет способствовать, во-первых, озеленению окружающей территории для решения экологических проблем, во-вторых, приучая детей к труду, мы поможем в воспитании их сознания, в-третьих, мы откроем научно-практические центры для учащихся, в-четвертых, проект поможет в разработке новых технологий капельного орошения и утилизации использованной воды, в-пятых, развитие предпринимательства в школах с возможностью выпуска собственной продукции, в-шестых, мы решим вопросы привлечения внебюджетных инвестиций", - сказал Ералы Тугжанов.

В поддержку нового проекта три мангистауских предпринимателя приняли решения построить теплицы возле нескольких школ области за свои собственные средства. "Оказывая поддержку своим школам, мы вносим свой вклад в развитие и процветание", - сказали меценаты.

Работа форума состояла из двух частей: выставка социальных проектов и аукцион. Затем аким области Ералы Тугжанов наградил лучших меценатов региона.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети