Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 октября 2018 18:25

43 миллиона разделили победители турнира "Жайық жағасында - Каспий кубогі"

ПОДЕЛИТЬСЯ

43 миллиона тенге составил общий призовой фонд международного турнира "Жайық жағасында - Каспий кубогі". 
Соревнования по национальным видам спорта прошли в рамках празднования 20-летия Астаны.


43 миллиона тенге составил общий призовой фонд международного турнира "Жайық жағасында - Каспий кубогі". 
Соревнования по национальным видам спорта прошли в рамках празднования 20-летия Астаны.

В селе Алмалы Махамбетского района прошел международный турнир "Жайық жағасында - Каспий кубогі". Участие в спортивном мероприятии высокого уровня приняли около 300 спортсменов из семи государств. Состязались участники в десяти национальных видах спорта.

Инициатором проведения спортивного мероприятия выступил акимат Атырауской области, организаторами -  областное управление физической культуры и спорта, а также областная Федерация национальных видов спорта. Почетными гостями турнира стали такие известные общественные деятели, как генерал-майор, почетный президент Ассоциации национальных видов спорта РК Кайрат Сатыбалдыулы, а также депутат Мажилиса, президент казахстанской Федерации национальных видов спорта Бекболат Тлеухан.  В ходе церемонии открытия турнира были отмечены призеры и победители Параазиатских игр, прошедших в столице Индонезии Джакарте. 

"Я очень рад, что на западе Казахстана так активно развиваются национальные виды спорта - открываются клубы, кружки, секции. Это очень радует. Сегодня уже во многих странах, где проживают этнические казахи, проводятся соревнования по кокпару, байге, стрельбе из лука. К примеру, в Китае недавно провели турнир по аударыспақ - это хороший показатель  того, что национальные виды спорта живы, они в крови абсолютно каждого казахстанца, вне зависимости от места их проживания. Я очень рад, что в Атырауской области главой региона уделяется большое внимание развитию национальных видов спорта", - рассказал Бекболат Тлеухан.

В рамках турнира прошли состязания по таким национальным играм и видам спорта, как көкпар, аударыспақ, қыз қуу, теңге ілу, жамбы ату, аламан бәйге, топ бәйге и ұшқыр бәйге, жорға жарыс, тазы жарысы. Общий призовой фонд турнира составил 43 миллиона тенге.

"Сегодня перед нашей Ассоциацией поставлено две задачи - популяризация национальных видов спорта за пределами Казахстана, а также пропаганда  национальных традиций в каждом регионе, в каждом, пусть даже маленьком, населенном пункте Казахстана. Я рад, что сегодняшнее мероприятие, приуроченное 20-летию Астаны, проходит в Атырауской области, куда сегодня съехались спортсмены из семи государств. Со стороны руководства региона это большой вклад в развитие национальных видов спорта и популяризацию их на мировой арене", - рассказал генерал-майор, почетный президент Ассоциации национальных видов спорта РК Кайрат Сатыбалдыулы. 

В ходе мероприятия организаторами был установлен этноаул из 30 юрт. Возле каждой из них  готовились национальные блюда и раздавались зрителям турнира абсолютно бесплатно. 

По словам организаторов, главная цель турнира - развитие национальных видов спорта в Атырауской области и пропаганда здорового образа жизни среди жителей региона.

"Сегодняшнее мероприятие призвано еще раз напомнить казахстанцам об их истории, корнях, культуре и традициях. Национальные спортивные игры лежат одним большим пластом в традициях нашего народа. Наша задача - все  это сохранить и передать потомкам. Нация может быть конкурентоспособной, если будет помнить свою историю, свои корни. Сегодня Казахстан признает все мировое сообщество, признает и мудрую политику нашего Президента, значит, мы движемся в правильном направлении, пропагандируя и сохраняя свою самобытность", - сказал аким Атырауской области Нурлан Ногаев на церемонии открытия мероприятия.

Отметим, что самому лучшему наезднику, победившему в игре көкпар, была вручена награда "Алтын қамшы". Победителю же в аламан байге, дистанция которой составила 31 километра, достался самый большой  денежный приз в размере 5 миллионов тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети