5 родительских ошибок, которые могут стоить слишком дорого, назвали в МВД

Эльдар Нуруллин Шеф-редактор
Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

МВД напомнило о пяти самых распространенных ошибках, которые допускают родители. Эти ошибки - не просто невнимательность, а потенциальная угроза безопасности детей, передает Tengrinews.kz.

МВД напомнило о пяти самых распространенных ошибках, которые допускают родители. Эти ошибки - не просто невнимательность, а потенциальная угроза безопасности детей, передает Tengrinews.kz.

1. Оставление детей без контроля

Оставление детей без контроля нередко приводит к тяжким последствиям. Среди них - дорожно-транспортные происшествия, выпадение детей из окон, гибель на водоемах.

Реклама
Реклама

"С начала года зафиксировано 50 случаев выпадения детей из окон, из них четыре - со смертельным исходом. 10 детей утонули в воде. В результате наездов автотранспорта погибли 22 ребенка, травмированы 1 386", - сообщили в МВД.

В Караганде погиб 2-летний ребенок, выпав из окна 7-го этажа

2. Недостаточный контроль за кругом общения детей

Следующая распространенная ошибка - недостаточный контроль за кругом общения и времяпрепровождением детей. Так они могут попасть под негативное влияние.

3. Неблагоприятный климат в семье

Третья ошибка - конфликты, неблагоприятный климат в семье и отрицательное поведение самих родителей.

"Как правило, постоянные ссоры, насилие в семье формируют у детей чувство тревожности, нестабильности и развитие склонности к асоциальному поведению", - отметили полицейские.

4. Отсутствие контроля за использованием телефона

Без должного контроля дети могут потреблять запрещенный контент, пропагандирующий жестокость и насилие, а также общаться с потенциально опасными лицами. Результат - факты насилия и кибербуллинга.

5. Игнорирование воспитательных функций и личного примера

Некоторые родители полагают, что воспитанием детей должны заниматься больше учителя и воспитатели, чем они сами. Другие ошибочно думают, что ребенок сам поймет, где добро, а где - зло. Это может привести к отсутствию у детей морально-нравственных ориентиров и девиантному поведению.

Ранее Комитет по охране прав детей Министерства просвещения выразил обеспокоенность стремительным распространением в сети абсурдных мультфильмов, сгенерированных нейросетями, которые внешне выглядят как безобидные детские ролики, но могут нести скрытые деструктивные смыслы. Подробности читайте в материале: Уберечь детей от “Бомбардиро Крокодило“ просят казахстанцев. Что с ним не так

Читайте также: В Казахстане появятся управления по защите прав детей при акиматах

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Вопрос от автора
Часто ли вы сами допускаете эти ошибки?
news2
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама