Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 декабря 2017 12:14

5 участков с нефтью нашли на бывшей территории военного полигона Тайсойган

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pixabay.com Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

АО "Эмбамунайгаз" на бывшем военном полигоне Тайсойган выделены и подтверждены перспективные площади Камысколь, Казылгансор, Биркемпир, Самай и Барлыбай С.З. Об этом, отвечая на депутатский запрос мажилисменов, сообщил министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


АО "Эмбамунайгаз" на бывшем военном полигоне Тайсойган выделены и подтверждены перспективные площади Камысколь, Казылгансор, Биркемпир, Самай и Барлыбай С.З. Об этом, отвечая на депутатский запрос мажилисменов, сообщил министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его данным, сейсморазведочные работы были проведены в 2016 году. Участки найдены на основании результатов обработки и интерпретации сейсмических материалов с учетом данных ранее пробуренных скважин в северной и центральной частях контрактной территории.

"Дополнительно отмечаем, что в текущем году планируется бурение наиболее подготовленной и надежной структуры Барлыбай С.З.", - сообщил министр.

Он напомнил, что АО "Эмбамунайгаз" является обладателем права недропользования по контракту № 327 от 12 мая 1999 года на осуществление разведки и добычи углеводородного сырья в пределах блоков на территории, расположенной в Кзылкогинском районе Атырауской области, включая участок Тайсойган. Площадь геологического отвода составляет 9 517,381 квадратных километров.

Как известно, данная территория продолжительное время использовалась как военный полигон.

"В связи с этим геолого-геофизическая степень изученности отдельных частей территории неравнозначна и работы проводились по мере ее высвобождения (на отдельных земельных участках) от военного полигона, что создавало дополнительные сложности для проведения геологоразведочных работ", - пояснил министр.

Первые поисковые работы начались в 1999 году, были открыты месторождения Уаз и Кондыбай.
С 2001 по 2005 год по решению правительства геологоразведочные работы на участке Тайсойган были временно приостановлены в связи с использованием территории в качестве военного полигона. В 2006 году на основании письма войсковой части Министерства обороны Российской Федерации об отсутствии возражений касательно проведения геологоразведочных работ на отдельных земельных участках, были проведены сейсморазведочные работы 2Д и пробурены поисково-разведочные скважины на месторождениях Уаз и Кондыбай.

В связи с арендой полигона основная часть геологоразведочных работ до 2016 года проводилась только в южной части контрактной территории. В настоящее время открыты три нефтегазовых месторождения: Уаз (1999), Кондыбай (1999) и Уаз Восточный (2016). Годовая добыча нефти на 2017 год составляет 0,07 миллиона тонн. Фонд добывающих скважин по месторождениям Уаз и Уаз Восточный составляет 42 скважины, по Кондыбаю - четыре скважины.

22 февраля 2016 года был ратифицирован Договор об аренде и использовании испытательных полигонов, на основании которого северная часть контрактной территории выведена из состава полигона в связи с уменьшением площади военного полигона 929 ГЛИЦ Тайсойган. Там и нашли пять перспективных участков после сейсморазведочных работ.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети