06 мая 2019 21:23

5 выходных. Куда сходить в Нур-Султане и Алматы

Мейирим Смайыл выпускающий редактор
Фото ©Турар Казангапов

7 мая казахстанцы отмечают День защитника Отечества, с 9 по 12 мая вместе с выходными отпразднуют День Победы в Великой Отечественной войне. Редакция Tengrinews.kz собрала лучшие события в Нур-Султане и Алматы, чтобы сделать ваши пятидневные мини-каникулы незабываемыми!

ПОДЕЛИТЬСЯ

7 мая казахстанцы отмечают День защитника Отечества, с 9 по 12 мая вместе с выходными отпразднуют День Победы в Великой Отечественной войне. Редакция Tengrinews.kz собрала лучшие события в Нур-Султане и Алматы, чтобы сделать ваши пятидневные мини-каникулы незабываемыми!

Концерт на городской площади

На городской площади перед зданием акимата отечественные звезды исполнят свои зажигательные хиты в честь Дня защитника Отечества. На сцене выступят Мадина Садвакасова, Бейбит Кушкалиев, Ayree, группа "Заман", группа "3038", а также Раим и Артур. Ведущие вечера - Азат Абыкен и Олжас Рымбаев. 

Дата: 7 мая, вторник

Начало в 17.00

Реклама
Реклама
День Победы и фейерверк

На Центральном стадионе имени Мунайтпасова в 9.00 стартует легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы. А в 10.00 от парковки "Астана Мюзик Холл" до водохранилища Коянды пройдет автопробег "Мы помним, мы дорожим". 

У монумента "Отан қорғаушылар" в 11.00 начнется церемония возложения гирлянд Славы, в 11.30 праздничные мероприятия пройдут в палаточном городке, а на сцене "Парус" состоится концерт.

Старт ежегодного шествия "Жаужүрек полк - Бессмертный полк" запланирован на 13.00 от монумента "Қазақ елі", финиш -  у монумента "Отан Қорғаушылар". 

Праздник завершится фейерверком в честь Победы на набережной реки Есиль в 22.00.

Дата: 9 мая, четверг

Начало в 09.00

Футбол: "Шахтер" - "Жетысу"

На стадионе "Астана Арена" в эти выходные пройдет матч в рамках чемпионата Казахстана по футболу среди клубов Премьер-лиги карагандинского "Шахтера" и "Жетысу" из Талдыкоргана. В истории личных встреч на счету "Шахтера" шесть побед, у "Жетысу" - две. Кроме того, команды трижды играли вничью.

Дата: 12 мая, воскресенье

Начало в 15.00

Баскетбол: "Астана" - "Химки"

На стадионе велотрека "Сарыарка" баскетболисты "Астаны" сыграют с клубом из Московской области "Химки" в рамках четвертьфинала Единой лиги ВТБ - 2018/19. 

Дата: 10 мая, пятница

Начало в 19.30

Премьера в Astana Ballet

В Astana Ballet состоится премьера двух одноактных балетов. 

A Journey of a memory ("Путешествие памяти") - балет Раймондо Ребека под современную классическую музыку рассказывает о женщине и ее памяти. Она смотрит в зеркало и оказывается в зазеркалье, где рядом ушедшие люди, где прошлое оживает. Сложно погасить былые чувства, невозможно их вернуть, немыслимо возвратить человека, который ушел из твоей жизни, но память – она всегда с тобой.

Touch of illusion ("Прикосновение иллюзии") - балет Рикардо Амаранте на музыку Сергея Рахманинова. Это балет о том, как страхи человека и его неуверенность в собственных силах зачастую становятся преградой на пути к цели. Чтобы преодолеть внутреннее сопротивление, судьба посылает ему людей и обстоятельства, которые могут помочь освободиться от предубеждений и тревог, пробудить внутренние ресурсы и таланты.

Дата: 11 и 12 мая 

Начало в 18.00

Шествие "Бессмертного полка"

В Алматы пройдет традиционное шествие "Бессмертного полка". Перед началом шествия на площади "Астана" пройдет концерт, в котором примут участие местные творческие коллективы. После колонна направится в сторону парка 28 гвардейцев-панфиловцев. "Бессмертный полк" пройдет по улице Толе би до  проспекта Достык, оттуда вниз до улицы Айтеке би, далее до улицы Зенкова и закончит свое шествие у Вечного огня.

Дата: 9 мая, четверг

Начало в 12.00

Концерт "Песни весны, песни Великой Победы…"

Песни военных лет прозвучат со сцены ГАТОБ имени Абая. В концерте примут участие известные солисты оперы Жадыра Аманова, Ляззат Бримгазина, Жадыра Жусупбекова, Серик Аукатов, Нуржан Бажекенов, заслуженный деятель РК Болат Букенов, Артур Габдиев, Дархан Жолдыбаев, заслуженный деятель РК Болат Жомартов, Жанболат Жумагазин, Болат Канагатов, заслуженный деятель РК Талгат Кузембаев, Азамат Малышов, Тахауи Рахметов, Толеген Рахымбаев и Евгений Шагаров. 

Дата: 8 мая, среда

Начало в 17.00

Концерт "Военный JAZZ"

В театре La Boheme (улица Зенкова, 24) военный джаз исполнят Ирэн Аравина и трио ДАТ.

Джазовые шедевры оказали большое влияние на развитие культуры и известны всему миру. Во время Великой Отечественной войны перед различными музыкальными коллективами стояла двойная задача, они не только поднимали боевой дух и задавали настроение в армии, но и были действующими бойцами.

В Советском Союзе Леонид Утесов с ансамблем "Теа-джаз" играл свои знаменитые песни "Темная ночь", "Сердце", "Одессит Мишка", "Раскинулось море" на основе американских джазовых стандартов и шлягеров.

Дата: 10 мая, пятница

Начало в 19.00

Оркестр и музыка компьютерных игр

На сцене Дворца студентов прозвучат музыкальные композиции из культовых аниме и компьютерных игр. Над программой работали японские композиторы, а управлять оркестром в этот день будет один из самых харизматичных японских дирижеров Кеничи Симура.

Sword Art Online, Fate/Zero, Black Butler, FULLMETAL ALCHEMIST, Tekken, Dark Souls, Меtal Gear Solid, Silent Hill - под звуки сражений, ревущих монстров и чудищ, фантастических перевоплощений зрители погрузятся в удивительный мир японского искусства.

Кроме того, на сцене вместе с оркестром выступит российская певица-косплеер Мария Бабанова и молодая певица из Японии, покорившая своим голосом слушателей в Японии и Санкт-Петербурге, Ayano Nonomura.

Дата: 12 мая, воскресенье

Начало в 19.00

 

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram