Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 мая 2023 07:22

За издание каких книг платит государство в Казахстане

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Ежегодно Министерство культуры и спорта покупает у казахстанских авторов права на общественно значимую литературу, чтобы затем издать эти книги и разослать по казахстанским библиотекам. Произведения каких авторов попадают в этот список, как их отбирают и сколько денег на это тратится, выяснил корреспондент Tengrinews.kz.


Ежегодно Министерство культуры и спорта покупает у казахстанских авторов права на общественно значимую литературу, чтобы затем издать эти книги и разослать по казахстанским библиотекам. Произведения каких авторов попадают в этот список, как их отбирают и сколько денег на это тратится, выяснил корреспондент Tengrinews.kz.

Приобретение, издание и последующее распространение общественно значимых книг в Казахстане осуществляется в рамках республиканской бюджетной программы "Повышение конкурентоспособности сферы культуры и искусства, сохранение, изучение и популяризация казахстанского культурного наследия и повышение эффективности реализации архивного дела". По данным из открытых источников, в текущем году на ее реализацию в бюджете было заложено свыше 56 миллиардов тенге. При этом на выпуск книг приходится около миллиарда тенге, сообщили в пресс-службе Минкультуры.

Поступившие заявки от авторов либо их представителей сперва должна одобрить комиссия - для определения художественной ценности того или иного произведения, его актуальности и целесообразности публикации. Как говорится в ответе Министерства культуры и спорта на запрос корреспондента Tengrinews.kz, в состав комиссии входят "видные государственные и общественные деятели, ученые, известные писатели и поэты". В случае их положительного вердикта далее заявки рассматривает уже межведомственная комиссия.

Получившим одобрение авторам Министерство культуры и спорта в соответствии со своим же приказом выплачивает гонорар в размере 6 минимальных заработных плат (или 420 тысяч тенге в текущем году) за один авторский лист – так называется единица объема литературного произведения. Согласно приложению к приказу министерства, для прозаических произведений один авторский лист составляет 40 тысяч знаков, тогда как для поэзии – 700 стихотворных строк.

В прошлом году таким образом при поддержке государства было издано 188 наименований общественно значимой литературы, которая разошлась по государственным библиотекам Казахстана тиражом свыше полумиллиона экземпляров. Как отметили в Минкультуры, "число посещений библиотек и количество их пользователей за последние годы показывает рост, особенно это стало заметно после карантинных мер. Все более массовой тенденцией становится приобщение детей к чтению книг". Кроме того, электронные версии изданных книг были размещены на портале Национальной академической библиотеки.

Ознакомиться со списком литературы, изданной в прошлом году, нас отправили на сайт Минкультуры. Однако там нам удалось найти списки книг лишь за 2021 год. В основном это издания отечественных авторов на казахском языке. Например, в разделе детской литературы мы нашли книгу Серика Байхонова "Сара апамның сабақтары" ("Уроки тети Сары"), которая является учебным пособием на основе программы "Самопознание". В этом же разделе есть книга известного писателя и переводчика Герольда Бельгера "Волк, Чапа и другие".

Источник фотографий zkolib.kz

В разделе "Книги о культуре и искусстве" увидела свет книга Еркинбая Акимкулова о композиторе Шамши Калдаякове. А среди многотомников можно найти беседы и интервью Олжаса Сулейменова в нескольких частях.

В разделе исторической литературы на казахском и русском языках была издана книга ученого, ректора Евразийского национального университета имени Гумилева Ерлана Сыдыкова о Жамбыле Жабаеве. Кроме того, к 30-летию независимости на двух языках был издан сборник (составитель - Махмуд Касымбеков) о деятельности первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

В разделе научно-популярной литературы на казахском и русском языках был выпущен сборник документов, посвященный массовому голоду - Ашаршылыку (редактор-составитель - Берик Абдигалиулы).

Также были изданы переводы на казахский язык "Робинзона Крузо" Даниэля Дефо и "Путешествия Гулливера" Джонатана Свифта.

Тем временем в текущем году Минкультуры собирается выпустить порядка 100 литературных произведений отечественных писателей.

"Финансирование издания книг направлено на повышение интереса к чтению у казахстанцев, поддержку молодых и новых авторов, расширение читательской аудитории, развитие отечественной литературы. В этой связи считаем расходы на данную программу обоснованными и необходимыми", – говорится в ответе министерства.

Не секрет, что чтение книг помогает сформировать правильное мышление. Мы подготовили для вас список книг, которые помогают разбогатеть.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети