Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июня 2015 20:36

6 миллиардов тенге теневого оборота выявлено в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из архива Tengrinews.kz Фото из архива Tengrinews.kz

В Алматы выявлено 6 миллиардов тенге теневого оборота и 363 незарегистрированных лица, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу департамента госдоходов Алматы.


В Алматы выявлено 6 миллиардов тенге теневого оборота и 363 незарегистрированных лица, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу департамента госдоходов Алматы.

В ходе контрольно-профилактических мероприятий по администрированию налоговых и таможенных платежей было выявлено несколько видов нарушений налогового и таможенного законодательств, начиная со значительного занижения стоимости при таможенном оформлении до сокрытия доходов от своей деятельности.

Так, за счет корректировки таможенной стоимости дополнительно обеспечено 167,9 миллиона тенге таможенных платежей и налогов при таможенной очистке. Установлены девять участников ВЭД, которые в таможенных декларациях занизили объемы товаров. Также при контроле импортных товаров, ранее прошедших по процедуре условного выпуска, установлено, что по всем товарам отсутствуют сертификаты соответствия, установлены и другие нарушения законодательства. По выявленным нарушениям уже возбуждено административное производство.

Кроме того, в ходе оперативных мероприятий выявлены 9,9 тонны люстр, которые были задекларированы как гранит. По данному факту проводится досудебное расследование.

В ходе проведенных хронометражных обследований зафиксированы доходы 36 субъектов бизнеса. При проведении хронометражных обследований на складах временного хранения выявлены 147 работников, с которыми официально не заключались договоры. Таким образом, скрывались доходы работников, соответственно не уплачены налоги с заработной платы.

Кроме того, в ходе хронометражных обследований на территории рынков установлены 363 лица, которые занимались предпринимательской деятельностью без регистрации в качестве предпринимателей и отсутствия контрольно-кассовых машин в 141-й торговой точке. В отношении данных лиц штрафные санкции не применены, в настоящее время проводятся процедуры регистрации в органах налоговой службы.

Всем предпринимателям, в отношении которых проведены контрольные мероприятия, разъяснены нормы законодательства и указано на недопустимость совершения правонарушений.

Всего на сегодняшний день по итогам анализа результатов мероприятий выявлено предположительно сокрытие 6 миллиардов тенге при декларировании доходов предприятиями, задействованными при импорте и реализации товаров с КНР, в том числе по торговцам золотыми изделиями установлено, что доходы занижались в 4-6 раз.

В ходе мероприятий также выявлены 45 неблагонадежных налогоплательщиков, имеющих признаки лжепредпринимательской деятельности, в отношении которых уже принимаются меры.

В настоящее время службой экономического расследования проводятся работы по определению взаимосвязанности участников внешнеэкономической деятельности, оформленных на подставных лиц.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети