Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 февраля 2016 17:43

Более 600 случаев свиного гриппа зарегистрировано в Казахстане - КЗПП

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта uffers.net Фото с сайта uffers.net

Более 600 случаев свиного гриппа зарегистрировано в Казахстане с начала эпидемиологического сезона. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в Комитете по защите прав потребителей (КЗПП) МНЭ РК, отвечая на официальный запрос.


Более 600 случаев свиного гриппа зарегистрировано в Казахстане с начала эпидемиологического сезона. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в Комитете по защите прав потребителей (КЗПП) МНЭ РК, отвечая на официальный запрос.

"С начала эпидемиологического сезона - с 1 октября 2015 года по состоянию на 1 февраля 2016 года в республике зарегистрировано 745 лабораторно подтвержденных случаев гриппа, в том числе А (H1N1) - 644 случая, или 86,4 процента, и более 320 тысяч случаев ОРВИ. Основная доля заболевших приходится на детей до 14 лет и составляет 70 процентов от общей заболеваемости. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение заболеваемости на семь процентов", - сообщили в Комитете.

Как пояснили в ведомстве, с августа 2010 года после объявления ВОЗ о завершении шестой фазы пандемического гриппа, вызванного гриппом А/H1N1, этот вирус гриппа называется А/H1N1-09 и отнесен к одному из видов сезонного гриппа. По данным КЗПП, заболеваемость гриппом, как и в прошлые сезоны, регистрируется во всех регионах страны от 7 до 124 случаев.

Говоря о случаях с летальным исходом в результате заражения вирусом гриппа, в ведомстве отметили, что в Казахстане ежегодно регистрируются единичные летальные случаи от осложнений гриппа. В Комитете сообщили, что новых случаев с летальным исходом, кроме уже известных, не было. "В текущем эпидсезоне зарегистрировано два летальных случая: в Алматинской области, вызванный вирусом гриппа А/H1N1, и в Карагандинской области, вызванный вирусом гриппа А/H3N2", - напомнили в ведомстве.

Заболеваемость ОРВИ и гриппом школьников по данным Комитета по защите прав потребителей, на уровне прошлого года. В ведомстве рассказали, что из-за сезонного подъема заболеваемости в детских дошкольных, общеобразовательных и медицинских организациях введены ограничительные мероприятия, включающие в себя ограничение проведения массовых зрелищных мероприятий в период подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом, усиление утренних фильтров в детских дошкольных организациях и школах, выделение дополнительных телефонов, автотранспорта для обслуживания больных, пополнение запасов препаратов для лечения больных и средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих и моющих средств, температурного режима в помещениях.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети