Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июня 2020 16:52

62 человека утонули в Казахстане с начала года

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

В Казахстане с начала 2020 года в водоемах утонули 62 человека. Председатель Комитета по ЧС МВД ВЛадимир Беккер рассказал, сколько времени можно безопасно плавать, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане с начала 2020 года в водоемах утонули 62 человека. Председатель Комитета по ЧС МВД ВЛадимир Беккер рассказал, сколько времени можно безопасно плавать, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Руководством областей принимаются отдельные решения по открытию купального сезона. С 1 июня купальный сезон начинается в Алматы, Актюбинской, Акмолинской, Алматинской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Карагандинской, Кызылординской, Северо-Казахстанской, Туркестанской областях и в Шымкенте. 

Купальный сезон начнется в Нур-Султане и Павлодарской области 10 июня, в Восточно-Казахстанской - 13 июня, в Атырауской - 15 июня и Мангистауской - 25 июня", - сообщил Беккер на брифинге в КЧС.

Он пояснил, что длительное купание в недостаточно теплой воде не только опасно для здоровья, но и может привести к трагедии.

"Рекомендуем такой режим купания: при температуре воды +18 градусов - не более 6-8 минут, при температуре воды +20 - 10-12 минут, при температуре воды выше 23 градусов - купание до 15 минут", - посоветовал Беккер.

По его словам, с начала года в Казахстане утонуло 62 человека, в том числе 22 ребенка. В Туркестанской области утонуло 6 человек, все дети. 

"Из общего количества: 24 человека утонули по причине несоблюдения правил - завороты, сильное течение, судороги конечностей; 10 детей - в результате падения в воду, взрослые оставляют детей без присмотра, эти дети падают в арыки, каналы, различные водоемы и погибают; 9 человек - в результате купания в нетрезвом состоянии", - сообщил Беккер.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети