Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июня 2018 17:38

Более 7 тысяч абитуриентов в ВКО в этом году смогут поступить на бюджет в системе ТиПО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Уже с 20 июня во всех 83 колледжах Восточного Казахстана начался прием документов выпускников школ на базе технического и профессионального образования. Отметим, что на сегодняшний день по системе ТиПО обучаются 35 тысяч студентов, из которых ровно половина проходят обучение в рамках госзаказа.


Уже с 20 июня во всех 83 колледжах Восточного Казахстана начался прием документов выпускников школ на базе технического и профессионального образования. Отметим, что на сегодняшний день по системе ТиПО обучаются 35 тысяч студентов, из которых ровно половина проходят обучение в рамках госзаказа.

Более 40 процентов абитуриентов выбирают обучение в колледжах по техническим профессиональным квалификациям, потому что имеют стопроцентную гарантию трудоустройства по специальностям в таком промышленном регионе - в Восточном Казахстане.

Ежегодно в учебных заведениях ТиПО по области открываются новые специальности. В новом учебном году запустят такие квалификации, как лаборант организации образования, флотатор, электрослесарь-монтажник подземного горнопроходческого оборудования, мастер по ремонту кузовов автотранспортных средств.

По словам заместителя акима области Асем Нусуповой, в этом году государственный заказ на подготовку кадров в системе ТиПО разместили в 72 колледжах области.

Перед государством стоит ключевая задача - подготовить кадры, которые будут востребованы на наших крупных предприятиях. Для обучения специалистов мы подготовили 7 290 бюджетных мест, из которых за счет местного бюджета - 5 350. Это один из самых высоких показателей размещения госзаказа в системе ТиПО по республике.

Стоит отметить, что государственный заказ в учебных учреждениях размещается по нескольким основным критериям: наличие лицензии на право ведения образовательной деятельности по специальностям, наличие договоров с предприятиями о прохождении практики.

Помимо этого, на базе ТиПО внедряется дуальная система обучения. Такое взаимное сотрудничество выгодно как для предприятий области, ведь они получают возможность обучить специалиста работать по своей технологии, так и для учебного учреждения, поскольку проходит профессиональная практика учащихся и возрастает процент трудоустройства выпускников. На сегодняшний день 414 предприятий Восточного Казахстана работают с 44 учебными заведениями в таких отраслях, как транспорт, машиностроение, энергетика, сельское хозяйство, строительство, медицина. По такому принципу сейчас обучаются более 3,3 тысячи студентов.

Современные условия жизни, рынок, запросы бизнеса, развитие экономической системы страны имеют свои требования - переход к цифровизации практически всех промышленных отраслей.

Сейчас к цифровой трансформации уже приступили крупнейшие градообразующие промышленные предприятия - ТОО "Казцинк", ТОО "Силумин-Восток", ТОО "KAZ MineralsАktogay", АО "УМЗ", АО "Азия Авто", АО "Кэмонт". Поэтому очень важно идти в ногу со временем и готовить высококвалифицированных специалистов в сфере IT-технологий.

Как отмечает Асем Нусупова, госзаказ в системе ТиПО по подготовке кадров по IT-специальностям увеличен в четыре раза по сравнению с прошлым годом и сейчас составляет более 470 бюджетных мест.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети