Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 февраля 2017 16:51

70-летний пенсионер из Костаная завершил 80-километровый лыжный поход за 2,5 дня

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: "Наша газета". Фото: "Наша газета".

70-летний пенсионер за 2,5 дня завершил лыжный поход длиной 80 километров из Костаная в поселок Федоровка, сообщает "Наша газета".


70-летний пенсионер за 2,5 дня завершил лыжный поход длиной 80 километров из Костаная в поселок Федоровка, сообщает "Наша газета".

Житель поселка Садовый Мухамедкали Аскаров намеревался дойти на лыжах до Федоровки за три дня. Он отправился в путешествие утром 21 февраля в 9.30. В итоге он перевыполнил свой план и в обед 23 февраля около 13.00 дошел до места назначения. Там он провел встречу с учениками средней школы № 4 Федоровского района. Позже вечером, в 19.00, пенсионер вернулся на машине домой.

"В первый день было тепло, но ветрено, шел снег. Я забыл закрыть левый карман, так его полностью снегом задуло. Во второй и третий дни стало холоднее. Последний день похода осложнял гололед. Но я все равно справился со своей задачей и очень этому рад. Запасная лыжа не пригодилась. После лыжного путешествия в Аулиеколь уже ничего не представляет для меня трудностей", - поделился впечатлениями Мухамедкали Сеилович.

За время путешествия Аскаров сделал две остановки на ночлег. Первый раз он остановился у своей сестры в поселке Озерном, а во второй - у директора местной школы в селе Успеновка. Также он дополнительно останавливался пообедать в поселке Воронежском. 

"Ребята из Федоровки спрашивали, почему я хожу в походы, для чего я все это делаю. Я видел, что у молодежи есть к этому интерес, а некоторые прям загорелись. Многие записали мой телефон и планируют отправиться со мной в летний палаточный лагерь, а после - в водный поход. Первый раз в жизни у меня взяли автограф, до этого нигде еще не просили об этом", - рассказал Аскаров.

Вернувшись из похода, Мухамедкали Сеилович, как и планировал, успел на сегодняшнюю встречу акима Костанайской области с населением.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети