Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 ноября 2018 11:05

Более 70 процентов детских садов в Кызылординской области работают на основе ГЧП

ПОДЕЛИТЬСЯ

Число детсадов, работающих на основе ГЧП, с 2013 года в области выросло в 2 раза. В регионе работа в сфере образования на всех уровнях ведется системно.


Число детсадов, работающих на основе ГЧП, с 2013 года в области выросло в 2 раза. В регионе работа в сфере образования на всех уровнях ведется системно.

"С 2013 года число детских садов, работающих на основе государственно-частного партнерства, возросло в 2 раза и составляет 71 процент. Так мы разгружаем бюджет и перенаправляем высвобожденные средства на решение других социально-экономических задач. В рамках ГЧП сегодня в реализации находятся 75 проектов в различных сферах на сумму более 34 миллиардов тенге", - отметил глава региона.

В новом Послании народу Казахстана Глава государства Нурсултан Назарбаев одним из приоритетов определил внедрение системы и методики обучения Назарбаев Интеллектуальных школ как единого стандарта. Эту работу в Кызылординской области начали еще 2015 году, когда между акиматом области и Назарбаев Интеллектуальной школой был подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве.

В рамках документа были определены 46 инновационных школ и перед ними были поставлены две основные задачи: распространение передового опыта НИШ путем расширения сети лицеев и гимназий и углубленное изучение отдельных предметов математического и гуманитарного направлений в лицейских классах, в том числе на английском языке.

В текущем учебном году 46 инновационных школ области вошли в пилотное изучение предметов - биологии, химии, информатики, физики - на английском языке. Кроме того, в рамках распространения опыта НИШ в 104 школах за счет элективных курсов вводятся элементы преподавания этих предметов на английском языке.

В Кызылординском педколледже имени Маметовой ведется подготовка учителей физики, информатики, математики, владеющих английским языком. В учебные программы Назарбаев Интеллектуальных школ включены STEM-элементы, направленные на развитие новых технологий, научных инноваций, математического моделирования, программирования и робототехники. Учитывая положительный опыт НИШ в STEM-образовании, школы области оснащаются кабинетами робототехники, физики, химии, биологии новой модификации и 3Д-моделирования.

В сфере высшего образования начиная с 2013 года ежегодно выделяются 100 грантов акима области для одаренных выпускников из малообеспеченных семей, в особенности из сельской местности, в этом году их число увеличено в 2 раза, тем самым число обладателей грантов акима области достигло 900.

"Стоит отметить, что 97 процентов выпускников школ области прошлого и текущего года поступили в вузы и колледжи. Это позволяет нам значительно сузить социальную базу для маргинальной молодежи. Как известно, именно из ее числа рекрутируются члены преступных группировок и религиозных экстремистов", - отметил глава региона.

Кызылординская область - единственная в стране, которая смогла организовать обучение выпускников своих школ в престижных технических вузах России по грантам правительства РФ начиная с 2014 года. Первые 32 студента Московского института стали и сплавов и Санкт-Петербургского государственного технологического университета растительных полимеров из 452 обучающихся уже в этом году вернулись домой, а 42 выпускника продолжают учебу в магистратуре. Еще 58 наших ребят поступили уже в текущем году. Таким образом, 510 выпускников школ региона стали обладателями грантов правительства РФ в ведущих технических вузах Москвы и Санкт-Петербурга.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети