Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 августа 2019 16:29

70 тысячам семей пересмотрят выдачу пособий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

70 тысячам семей в Казахстане пересмотрят назначение адресной социальной помощи (АСП), передает корреспондент Tengrinews.kz.


70 тысячам семей в Казахстане пересмотрят назначение адресной социальной помощи (АСП), передает корреспондент Tengrinews.kz.

"При назначении АСП мы обнаружили очень много фактов, когда некоторые граждане скрывают свои доходы. Если реальный доход - 300 тысяч или 200 тысяч, в документах они указывают от 40 до 60 тысяч тенге. Мы сейчас ведем постоянный мониторинг", - сообщил заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбаев на пресс-конференции в правительстве.

В Министерстве труда и социальной защиты имеется центр по трудовым ресурсам, куда поступают данные обо всех казахстанцах, которые работают и перечисляют свои взносы в пенсионный фонд. На основании этой информации в ведомстве определяют доходы семей.

"К сожалению, на сегодняшний день таких семей по Казахстану (скрывающих реальные доходы. - Прим.) обнаружено около 70 тысяч. Мы сейчас совместно с местными органами власти работаем по уточнению их реального дохода", - отметил Сапарбаев.

Ранее сообщалось, что 21 тысяча казахстанских семей скрывала свои настоящие доходы ради получения АСП. Получателями адресной социальной помощи были даже хозяева трехэтажных особняков в Алматы, владельцы нескольких авто и магазинов. 

Уточняется, что остальным 50 тысячам семей назначение АСП пересматривают по другим причинам.

Бердибек Сапарбаев был назначен заместителем премьер-министра. Ранее он работал министром труда и соцзащиты населения, акимом Актюбинской и Восточно-Казахстанской областей.

Бердибек Сапарбаев рассказал, чем займется на новом посту

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети