Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 ноября 2017 20:40

"70·10-6 Бк/м3" - казахстанские ученые о возможном "радиоактивном облаке из России"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Специалисты РГП "Национальный ядерный центр Республики Казахстан" прокомментировали возможное прохождение "радиоактивного облака из России", передает Tengrinews.kz.


Специалисты РГП "Национальный ядерный центр Республики Казахстан" прокомментировали возможное прохождение "радиоактивного облака из России", передает Tengrinews.kz.

В центре сообщили, что их специалисты не проводят мониторинг воздушной среды на территории Республики Казахстан. Однако имеющиеся мониторинговые посты атмосферного воздуха изучают возможную миграцию с территории бывшего Семипалатинского ядерного полигона различных техногенных радионуклидов (рутений-106 в их число не входит).

В то же время отмечается, что в определенный период на территории страны был зафиксировано наличие радионуклида рутений-106, о распространении которого до этого сообщали СМИ. 

"В период с 13.09.17 по 06.10.17 года мониторинговыми постами атмосферного воздуха в районе города Курчатов зафиксировано наличие радионуклида рутения-106 в воздухе с концентрацией, не превышающей 70·10-6 Бк/м3, что в миллион раз меньше допустимой (ДОАнас составляет 0,44·101 Бк/м3). Последующими измерениями наличие рутения-106 в воздушной среде не выявлено", - говорится в ответе на официальный запрос редакции.

Напомним, сообщение "об аварийном, экстремально высоком и высоком загрязнении окружающей среды на территории Российской Федерации в период с 6 по 13 октября 2017 года" было опубликовано на сайте "Росгидромета".

Сообщалось, что 26-27 сентября продукты распада рутения-106 были зафиксированы в Республике Татарстан. 27-28 сентября высокое загрязнение проб аэрозолей и выпадений зафиксировано в Волгограде и Ростове-на-Дону. С 29 сентября по 3 октября рутений-106 фиксируют все европейские страны, начиная с Италии и далее на север Европы.

В "Казгидромете" сообщили, что радиационный фон в Казахстане не превышал допустимый уровень.

Как сообщили в пресс-службе, РГП "Казгидромет" в рамках своей компетенции проводит наблюдение за уровнем гамма-фона ежедневно на 85 метеостанциях, на 23 автоматических постах, в 44 населенных пунктах.

"Определение бета-активности проводится на 43 метеостанциях один раз в пять суток. Средние значения радиационного гамма-фона приземного слоя атмосферы за сентябрь 2017 года по населенным пунктам Республики Казахстан находились в пределах 0,08-0,21 мкЗв/ч, а средние значения по областям - в пределах 0,11-0,16 мкЗв/ч и не превышали предельно допустимый уровень", - отмечалось в сообщении.

"Росгидромет" сообщил, что в соответствии с Правилами организации и ведения Единой Государственной Автоматизированной Системы Мониторинга Радиационной Обстановки (ЕГАСМРО) на территории Российской Федерации "Росгидромет" 12 октября 2017 года подготовил и опубликовал еженедельные данные по содержанию радиоактивных элементов на территории России за прошедший период.

"Ранее при анализе отобранных проб специалисты "Росгидромета" обратили внимание на повышение суммарной бета-активности относительно предыдущего периода. По результатам проведенного гамма-спектрального анализа в отобранных пробах был идентифицирован рутений-106. Уровни содержания рутения-106 были на несколько порядков ниже допустимой объемной активности, установленной нормами радиационной безопасности НРБ-99/2009. Отмечалось, что для данного радионуклида критерии Экстремально Высокого Загрязнения (ЭВЗ) не установлены", - сообщили в "Росгидромете".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети