Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 февраля 2017 19:27

7,8 миллиарда тенге направят на ремонт актюбинских дорог в 2017 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

7,8 миллиарда тенге направят на ремонт актюбинских дорог в 2017 году, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима области. Об этом Бердыбек Сапарбаев сообщил в ходе отчетной встречи с населением.


7,8 миллиарда тенге направят на ремонт актюбинских дорог в 2017 году, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима области. Об этом Бердыбек Сапарбаев сообщил в ходе отчетной встречи с населением.

Глава региона отметил, что протяженность автомобильных дорог республиканского, областного и районного значения области составляет 6979,4 километра, из них областного и районного значения - 5085,7 километра. В 2016 году на развитие автодорожной отрасли области всего было выделено 8,9 миллиарда тенге. Было реализовано 74 проекта с общей протяженностью 108,8 километра, в том числе проведен ремонт 53,9 километра районных и городских улиц.

"67 процентов автодорог области находятся в неудовлетворительном состоянии. Государство выделяет средства на решение данного вопроса. В настоящее время мы внедряем новые технологии в ремонт и строительство дорог, начали использовать местные материалы. Состояние дорог - это один из наиболее волнующих жителей области вопросов, мы будем и далее работать над улучшением их качества", - подчеркнул глава региона.

В 2017 году на ремонт и строительство дорог выделено 7,8 миллиарда тенге, планируется отремонтировать 298 километров дорог, что в 2,7 раза больше, чем в 2016 году. Также начнется строительство автодороги "Южный обход город Актобе" стоимостью 740 миллионов тенге, "Актобе-Орск" (1450 миллионов тенге), а также путепровода АЗФ (220 миллионов тенге). Всего запланированы работы по 27 проектам. В том числе будет начата реализация проекта по капитальному ремонту автодороги Донское - Бадамша - Актобе - Орск на участке 30-45 километры.

Также в ходе отчетной встречи с населением Сапарбаев сообщил, что в Актюбинской области 27 проектов ГЧП из 38 будут завершены в этом году. По его словам, в регионе ведется активная работа по реализации проектов в рамках государственно-частного партнерства. К слову, опыт Актюбинской области в данном направлении даже был отмечен Главой государства Нурсултаном Назарбаевым.

В настоящее время реализуется 33 проекта, еще 5 уже реализованы в 2016 году. В том числе были открыты Центр социального обслуживания для детей с психоневрологическими заболеваниями и Кризисный центр для женщин и детей. Общая стоимость ГЧП проектов, реализованных и планируемых к реализации в период с 2016 по 2018 год, составляет 28 миллиардов тенге.

"В нынешнем году в нашей области будет завершено 27 проектов ГЧП. Кроме того, ожидается строительство 56 детских дошкольных учреждений с использованием механизма государственно-частного партнерства", - подчеркнул аким. В числе наиболее приоритетных проектов ГЧП, реализация которых близится к завершению, строительство здания для станции скорой медицинской помощи, городской детской стоматологии, офтальмологической клиники, Ледового дворца, Дворца единоборств.

Подводя итоги социально-экономического развития Актюбинской области за 2016 год, Бердыбек Сапарбаев сообщил, что благодаря поддержке Главы государства Нурсултана Назарбаева, Правительства РК, местными исполнительными органами были приняты меры по недопущению снижения социально-экономических показателей области. В целом была обеспечена положительная динамика роста по всем социально-экономическим показателям области.

"В прошлом году мы приложили все усилия для того, чтобы выполнить все поручения Президента. Так, рост экономики региона ожидается на уровне 102 процентов. ИФО обрабатывающей промышленности составил 115,8 процента, объем продукции сельского хозяйства составил 184,8 миллиарда тенге, в основной капитал привлечены инвестиции в размере 373,7 миллиарда тенге, объем розничного товарооборота составил 490,6 миллиарда тенге, а количество действующих субъектов МСБ увеличилось на 101,5 процента. ИФО промышленной продукции составил 100,2 процента, или произведено продукции на сумму 1202,7 миллиарда тенге", - отметил аким области.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети