Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 октября 2018 12:58

8 детей в Астане попали в больницу с подозрением на менингит

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: ugranow.ru Иллюстративное фото: ugranow.ru

В Астане восемь детей госпитализированы в период с 5 по 16 октября с подозрением на серозный менингит, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Астане восемь детей госпитализированы в период с 5 по 16 октября с подозрением на серозный менингит, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"На сегодняшний день в детской инфекционной больнице Астаны 8 учащихся школ города с предварительным диагнозом "серозный менингит". Все они - ученики разных школ столицы. Поступили они в разные сроки в период с 5 по 16 октября", - сообщил руководитель Департамента охраны общественного здоровья Астаны Садвакас Байгабулов.

Он уточнил, что в настоящее время состояние пациентов удовлетворительное, за исключением ребенка, который был госпитализирован два дня назад - его состояние оценивается как средней тяжести. По его словам прогноз, для детей благоприятный, в течение двух недель они будут выписаны из медучреждения.

Также руководитель столичного ДООЗ заявил, что карантин в Астане объявлен не будет, так как, в отличие от менингококковой инфекции, серозный менингит не так опасен.

"При серозном менингите не вводится карантин вообще. Могут быть организованы ограничительные мероприятия в виде проветривания классов, запрета кабинетной системы, усиленной влажной уборки и соблюдения правил личной и общественной гигиены. Я хочу обратиться к родителям, чтобы они не создавали паники и ажиотажа, так как своевременная госпитализация ребенка позволяет минимизировать риск и после курса лечения ребенок может продолжить обучение в школе", - заявил Садвакас Байгабулов.

Врачи напомнили, что основные симптомы менингита: резкий подъем температуры до 40 градусов, боли в горле, мышцах, тошнота, головная боль, апатия. При наличии комплекса этих симптомов нужно немедленно обратиться к медикам.

Менингит: чем опасен и как защититься?

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети