Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 августа 2020 16:04

80 аптекарей накажут в Нур-Султане за завышение цен

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Полиция Нур-Султана задержала более 80 фармацевтов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции города.


Полиция Нур-Султана задержала более 80 фармацевтов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции города.

"Полицейские совместно с сотрудниками прокуратуры продолжают проводить рейды по выявлению фактов реализации медицинских препаратов с нарушениями законодательства. Некоторые работники городских аптек, игнорируя приказ министра здравоохранения о предельных ценах на лекарственные средства, продолжают завышать цены при продаже.

Полицейскими в двух аптеках столицы выявлены факты завышения цены на препарат "Гроприносин". В аптеке по проспекту Момышулы изъяли 12 пачек препарата на сумму 40 тысяч тенге, в другой аптеке, по проспекту Женис, конфисковали 8 пачек на сумму 25 360 тенге", - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным правоохранителей, в аптеке по улице Жургенова продавали лекарственный препарат "Клексан" 0,4 миллилитра № 10 по завышенной цене. Стоимость изъятого препарата составила 31 000 тенге.

"В отношении 33-летнего аптекаря материал направлен в Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг города Нур-Султана для привлечения к административной ответственности по статье 426 КоАП", - отметили в полиции.

"Всего с начала проведения рейдов стражами порядка выявлено 120 правонарушений при реализации медицинских препаратов с нарушением законодательства, задержано 133 лица, в том числе более 80 аптекарей, проверено 462 аптеки", - сообщили в пресс-службе.

Изъято около 6 тысяч упаковок лекарств, медицинских средств индивидуальной защиты и антисептических средств.

Общая стоимость изъятых препаратов составила около 20 миллионов тенге.

"​Всем выявленным фактам будет дана правовая оценка, и в соответствии с законодательством виновные лица будут привлечены к ответственности", - заключили правоохранители.

У вас есть TikTok? У нас есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети