Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 сентября 2016 13:19

Более 9 миллионов "квадратов" жилья введут в Казахстане за этот год

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

По итогам этого года в Казахстане будет введено порядка 9 миллионов квадратных метров жилья, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу  Министерства национальной экономики. 


По итогам этого года в Казахстане будет введено порядка 9 миллионов квадратных метров жилья, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу  Министерства национальной экономики. 

Министр национальной экономики Куандык Бишимбаев на заседании правительства рассказал о мерах, принимаемых в Казахстане для развития жилищного строительства и обеспечения населения жильем. По его данным, в текущем году прогнозируется ввод порядка 9 миллионов квадратных метров жилья на сумму 830 миллиардов тенге за счет всех источников финансирования.

"Ввод жилья за счет всех источников в январе-августе увеличился на 14 процентов, до 6,37 миллиона квадратных метров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - сообщил министр.

В сообщении отмечается, что госпрограммой "Нұрлы жол" предусмотрен ввод к 2020 году 4,5 миллиона квадратных метров жилья. На жилищное строительство в 2015 году выделено 189,7 миллиарда тенге, в том числе из Нацфонда – 140 миллиардов и республиканского бюджета – 49,7 миллиарда тенге. В текущем году на развитие жилищного строительства и инфраструктуры выделено 442,5 миллиарда тенге, в том числе из Нацфонда – 423,9 миллиарда и республиканского бюджета - 18,6 миллиарда тенге.

"За счет государственных средств в 2015 году и за прошедший период 2016 года было предоставлено жилье 22,6 тысячи семьям и до конца текущего года дополнительно будет обеспечено 6,8 тысячи семей. В 2017 году будет построено свыше 33 тысяч квартир", - сообщил Бишимбаев.

Он также отдельно остановился на вопросах строительства акиматами инженерно-коммуникационной инфраструктуры и кредитного жилья.

В текущем году на подведение инфраструктуры к местам строительства жилых домов выделено 110,9 миллиарда тенге. Положительную динамику освоения средств показывают Актюбинская, Карагандинская, Мангистауская и Павлодарские области. Низкое освоение наблюдается в Алматинской (73,1 процента), Жамбылской (85 процента), Западно-Казахстанской (56,1 процента), Южно-Казахстанской (84,3 процента) областях и в Астане (69,7 процента).

Бишимбаев проинформировал, что на строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры к районам ИЖС из предусмотренных 23,9 миллиарда тенге согласно плану финансирования в местные исполнительные органы  перечислено 1,8 миллиарда тенге, освоено 1,7 миллиарда тенге или 96 процентов от перечисленного. "Только четыре региона начали освоение этих средств. Остальным акиматам необходимо ускорить начало строительных работ и обеспечить полное освоение денег до конца года", - сказал министр.

Бишимбаев отметил, что руководству ряда регионов необходимо обеспечить своевременное подведение инженерных коммуникаций к строящимся домам, а также ускорить освоение привлеченных средств через выпуск облигаций. "К 25-летию независимости нашей республики мы должны обеспечить выполнение плановых показателей текущего года, чтобы граждане успели получить заветные ключи от своих квартир", - сказал он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети