Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 сентября 2014 10:54

9 терактов пресечено в Казахстане с 2013 года

ПОДЕЛИТЬСЯ

Боец спецназа. ©REUTERS Боец спецназа. ©REUTERS

9 терактов пресечено в Казахстане с 2013 года, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на заместителя генерального прокурора Жакипа Асанова.


9 терактов пресечено в Казахстане с 2013 года, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на заместителя генерального прокурора Жакипа Асанова.

"С прошлого года специальные органы пресекли 9 террористических актов. К примеру, в апреле 2014 года двое приверженцев радикальной религиозной идеологии пропагандировали поехать в Сирию и участвовать в военных действиях против правоохранительных органов. Решением суда они осуждены на 5 лет. Зарубежная террористическая группа специально подготовила нашего гражданина и отправила в Казахстан для создания террористической вооруженной группировки. Месяц назад он был задержан в Кыргызстане, возвращен в страну. В настоящее время возбуждено уголовное дело. В общем в 2013 году совершено 65 таких преступлений, а в 2014 году зарегистрировано 52 преступления", - сказал заместитель генпрокурора в ходе представления на пленарном заседания Сената Парламента проекта поправок в законодательство по вопросам противодействия экстремизму и терроризму.

Также он рассказал, что за совершение экстремистских террористических преступлений в этом году осуждены 29 человек. Так, в Атырау один гражданин вошел в террористическую группу Афганистана через социальные сети и призывал стать боевиками. За это преступление он лишен свободы на 8 лет. По прошению прокуроров более тысячи интернет-издательских материалов признаны экстремистскими, прекращено их распространение. С 2004 года в стране 15 организаций признаны террористическими, 6 экстремистскими, в республике их деятельность была запрещена.

Кроме того, Асанов сообщил, что с 2011 года в Казахстане зафиксировано свыше 10 случаев террористических актов, в которых погиб 21 человек, среди них 17 сотрудников правоохранительных и специальных органов. Он напомнил, что эти ситуации возникли в Алматы, Таразе и Актобе.

Он также проинформировал, что свыше 100 человек находятся в зарубежных террористических организациях. "Не секрет, что эти организации распространяют отрицательную политику в Казахстане", - сказал Асанов.

В то же время он отметил, что по сравнению с предыдущими периодами, есть все основания говорить о том, что  усилилась борьба с экстремизмом и терроризмом.

Что касается поправок, предлагаемых Генеральной прокуратурой, то, как уже сообщал Tengrinews.kz, этим законопроектом вводится запрет на въезд в Республику Казахстан лицам, о которых у органов национальной безопасности имеются сведения о причастности их к экстремизму или террористической деятельности. Также отмечалось, что выезжающих на войну казахстанцев предупредят об уголовной ответственности.

Еще одно предлагаемое новшество - конфискация и обращение в доход государства имущества организаций, признанных судами экстремистскими.

"Например, в 2012 году решением суда было признано экстремистским одно общественное объединение. Эта организация имела в 12 областях свыше 100 домов и зданий, и у государства не было возможности обратить все это имущество в собственность государства, законодательство не давало таких полномочий. В течение полугода все это имущество было конфисковано", - рассказал Асанов и отметил, что предлагаемые поправки устранят этот законодательный пробел.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети