08 августа 2019 13:36

9 золотых медалей завоевали юные казахстанцы на олимпиаде в Тайване

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

Казахстанские школьники вернулись с триумфом с Азиатской международной математической олимпиады AIMO 2019 в Тайване. Редакция Tengrinews.kz в рамках проекта "Талантливые дети Казахстана" знакомит с юными гениями страны. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанские школьники вернулись с триумфом с Азиатской международной математической олимпиады AIMO 2019 в Тайване. Редакция Tengrinews.kz в рамках проекта "Талантливые дети Казахстана" знакомит с юными гениями страны. 

В этом году соревнования собрали около 2500 участников из 18 стран Азии, Центральной Азии и Европы. Помимо школьников, в них также участвовали не поступившие в вузы и ссузы юноши и девушки моложе 20 лет.

Реклама
Реклама

Участникам олимпиады предоставлялось по четыре часа на решение 30 задач различной сложности. Школьников разделили по возрастным категориям. Казахстанским детям удалось завоевать девять золотых медалей. Отметим, что в прошлые годы нашим школьникам удавалось брать по одной или две награды высшей пробы.

Абсолютным чемпионом, набрав максимальный результат среди всех участников, стал ученик 11-го класса Адиль Токтасын. Он учится в одной из школ США. Парень получил золотую медаль и кубок чемпиона.


Адиль Токтасын

Триумфаторами также стали двое учеников 11-го класса республиканской физико-математической школы Алан Касымканов и Рахат Сейтжан. Золотую медаль получил и ученик 12-го класса школы химико-биологического направления НИШ Алматы Рахат Нургали.

Ученица 12-го класса НИШ Нур-Султана Мариям Абильдина также получила кубок первой степени. Победителями в своей категории признаны Тамерлан Абдыкадыр (11-й класс, лицей "Білім-Инновация") и Эмиль Магай (11-й класс школы "Магистр").


Мариям Абильдина

Среди младших участников победителем признали ученицу 9-го класса алматинской школы № 56 Зере Амирбекову. Ее ровесник Алихан Ергенов из школы Tamos также вернулся с золотом.


Зере Амирбекова

Медалью высшей пробы награждены Али Байжигитов (7-й класс, алматинская школа № 165) и Алихан Медеуов (5-й класс, школа Tamos).

Отметим, что одна из победительниц Зере Амирбекова спела перед гостями и участниками турнира. Девочка с детства занимается вокалом. Она принимала участие в национальном отборе на Junior Eurovision 2018. Является победительницей различных международных творческих конкурсов.

Азиатская международная математическая олимпиада создана в 2012 году. Каждый раз проводится в новой стране. В этом году она прошла в Тайване с 5 по 7 августа.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от УЧЕБА В США ???????? SAT/SSAT/IELTS (@ivyleague_edu) 7 Авг 2019 в 9:41 PDT

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram