Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июня 2019 19:36

90 процентов митингующих разошлись - заместитель акима Шымкента

ПОДЕЛИТЬСЯ

90 процентов митингующих в Шымкенте разошлись. Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель акима города Данат Жумин, передает Tengrinews.kz


90 процентов митингующих в Шымкенте разошлись. Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель акима города Данат Жумин, передает Tengrinews.kz

"Сегодня группа мужчин и женщин, выступавших от имени потерпевших жителей Арыса, устроили несанкционированные шествие и митинг, препятствуя движению транспорта, распугивая криками прохожих и вызывая обеспокоенность горожан... Фиксировались отдельные эпизоды агрессивного поведения со стороны митингующих", - написал Данат Жумин. 

По его словам, часть прибывших в город граждан требуют предоставить жилье и земельные участки в Шымкенте.

"Силы правопорядка воздержались от применения массовых силовых акций в отношении вышедших на митинг. При этом ситуация находится под пристальным контролем со стороны правоохранительных органов, которые не допускают каких-то серьезных противоправных действий", - добавил заместитель акима.

"В нас кидали бутылки". Волонтер о шествии арысцев в Шымкенте

Он сообщил, что в эвакуационных пунктах города Шымкента зарегистрировано 39 400 граждан. Это на 12 609 человек больше, чем вчера. Количество эвакуационных пунктов увеличено с 43 до 56. Численность пострадавших, разместившихся в пунктах эвакуации, за сутки увеличилась на 33,8 процента и составила 10 626 человек.

"Управлять большим потоком прибывающих людей становится все сложнее. Государственные органы, бизнес, жители города и волонтеры из других регионов помогают как могут, стараясь обеспечить пострадавших временным ночлегом, водой, питанием, одеждой и другими предметами первой необходимости. Задействованы все сотрудники акимата, которые в эти дни несут на себе дополнительную нагрузку. Основную работу по обеспечению жизнедеятельности города никто не отменял. Все так же убираются улицы, вывозится мусор, функционирует транспорт, рассматриваются обращения горожан по множеству разных вопросов, проводятся встречи с инвесторами и сессии маслихата", - отметил Данат Жумин. 

По его словам, аким города Габидулла Абдрахимов дважды встретился с митингующими и ответил на поставленные вопросы и обозначенные требования.

"К настоящему времени около 90 процентов митингующих разошлись. На площади остается небольшая группа людей. Прошу жителей и гостей Шымкента не волноваться. У нас имеется достаточно ресурсов, чтобы обеспечить безопасность города и его жителей и пресечь любые противоправные действия со стороны нарушителей общественного порядка", - сообщил Жумин. 

Ранее сообщалось, что жители города Арысь устроили несанкционированное шествие и вышли на площадь в Шымкенте.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети