Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 мая 2019 04:33

94-летний ветеран, освобожденный в Костанае, рассказал о жизни в колонии

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Tengrinews.kz © Tengrinews.kz

94-летний ветеран войны Иван Сурков, досрочно освобожденный из костанайской колонии строгого режима, все-таки смог отпраздновать День Победы у себя дома, сообщает Alau.kz.


94-летний ветеран войны Иван Сурков, досрочно освобожденный из костанайской колонии строгого режима, все-таки смог отпраздновать День Победы у себя дома, сообщает Alau.kz.

Фронтовика, отбывавшего наказание за убийство, выпустили 8 мая по решению Верховного суда. Приехав к дому, попасть в него он не смог, дверь оказалась заперта.

Однако на следующий день, отмечает издание, проблема решилась. Утром 9 мая пожилой мужчина попал в дом, в родные стены. Ему вернули часть мебели, которая была убрана в гараж. 

Ветеран рассказал журналистам о том, как жил в заключении. "Там очень хорошо. Сами осужденные вот эти хорошо обращаются. Я один был, я попросил, чтобы еще второй был. Ко мне приходят, отводят мыться, бриться. Замечательно, я говорю, я как в санатории", - поделился он воспоминаниями.

По словам ветерана, заключенные даже нашли снимок фронтовика в кителе и с наградами, о котором он и сам не подозревал. Сейчас один снимок в рамке отдали Ивану Владимировичу, второй, такой же, остался в комнате колонии, где жил ветеран. Для обитателей колонии это воспоминание, что с ними жил и делил стол ветеран войны.

По словам Ивана Владимировича, буквально на следующий день после освобождения сотрудники акимата отвезли его на парад. "Как проходило шествие, мы сидели, наблюдали. Хорошо все было. А детишек сколько прыгало там! Хорошо, очень хорошо провели. Потом кушать за стол посадили, но я водки не пью, не курю", - сообщил он.

Ветеран шутит, что в этом году успел дважды отметить День Победы. Сначала в заключении, а потом на свободе.

В департаменте уголовно-исполнительной системы уточнили, что отбыть наказание ветерану все же предстоит, но дома. Лишение свободы ему заменили на ограничение сроком на пять лет и установлением пробационного контроля. В течение этого срока Ивану Владимировичу нельзя покидать свой населенный пункт, посещать увеселительные заведения и менять место жительства без уведомления службы пробации.

Издание отмечает, что Ивану Суркову, как и всем ветеранам, выплатили ко Дню Победы единовременное пособие - 150 тысяч тенге. Также служба пробации занялась вопросом выплаты ветерану ежемесячных пособий на бытовые нужды. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети