Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 августа 2015 14:55

950 миллионов тенге возмещены государству за экономические преступления - Мами

ПОДЕЛИТЬСЯ

akorda.kz © akorda.kz ©

Глава государства Нурсултан Назарбаев встретился с председателем Верховного суда Кайратом Мами, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.


Глава государства Нурсултан Назарбаев встретился с председателем Верховного суда Кайратом Мами, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

На встрече были обсуждены меры по реформированию судебной системы в рамках плана нации "100 конкретных шагов - современное государство для всех" и итоги работы судов республики за первое полугодие 2015 года.

Сообщается, что Президент Казахстана отметил положительное влияние проводимых в этой сфере реформ, включая начало применения новых кодексов, более широкое применение альтернативных аресту мер пресечения и наказания, при которых лишение свободы заменяется возмещением ущерба государству. Глава государства также обратил внимание, что регистрация практически всех правонарушений сказалась на снижении числа тяжких преступлений.

В свою очередь глава Верховного суда РК проинформировал о том, что признаны законными и обоснованными 98,6 процента всех вынесенных по республике судебных актов. По его словам, в стране существенно сократилось количество заключенных, а совокупный объем средств, возмещенных государству за совершенные экономические преступления, составил порядка 950 миллионов тенге в этом году.

Кайрат Мами также подчеркнул разработку Верховным судом пошаговых мер по реализации реформ, в том числе в части перехода на трехзвенную судебную систему. Кроме того, проработаны вопросы по внедрению новых квалификационных требований к кандидатам в судьи, образованию в Верховном суде специализированной коллегии по инвестиционным делам и созданию консультативного Международного совета.

По итогам встречи Глава государства дал ряд конкретных поручений.

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети