Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 января 2017 22:12

В Facebook появилось обращение в связи с задержанием Куандыка Бишимбаева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Куандык Бишимбаев. © azh.kz Куандык Бишимбаев. © azh.kz

Член совета директоров "Baiterek Venture Fund" Арман Кашкинбеков опубликовал на своей странице в Facebook обращение к казахстанской общественности "от группы граждан" в связи с задержанием экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева.


Член совета директоров "Baiterek Venture Fund" Арман Кашкинбеков опубликовал на своей странице в Facebook обращение к казахстанской общественности "от группы граждан" в связи с задержанием экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева.

Известный экономист призвал казахстанцев и СМИ придерживаться принципа презумпции невиновности, уважая "чувства родных и близких подозреваемого". 

"Расследование, одним из фигурантов которого стал экс-министр национальной экономики Куандык Бишимбаев вызвало широкий общественный резонанс, стало темой для десятков публикаций в средствах массовой информации и социальных сетях. Несмотря на проведение расследования, на информационном поле доминирует обвинительный уклон, предвзятость в освещении личности экс-министра.

Вместе с тем, не следует забывать, что, согласно Конституции, каждый гражданин имеет право на защиту, и никто не может быть признан виновным кроме как по решению суда. Приверженность этому принципу продемонстрировал Глава государства, высказываясь об этом деле, упомянув лишь о расследовании, фигурантом которого стал бывший министр, но не высказываясь в пользу обвинения или защиты.

Не подвергая сомнению объективность расследования, хотели бы отметить, что Куандык Бишимбаев является председателем Совета Ассоциации "Болашак", выступал инициатором и разработчиком ряда важных государственных программ, и Президент страны Нурсултан Назарбаев высоко оценил результаты его работы на вверенных ему участках. Это характеризует личные, деловые и моральные качества Куандыка Бишимбаева, в противовес тем предвзятым оценкам, которые сегодня насаждают некоторые журналисты и блогеры.

Мы, как молодое общество, должны внимательно относиться к процессу формирования политической культуры, традиций публичных дискуссий, к вопросам уважения права личности на защиту. 

Учитывая это, обращаемся к средствам массовой информации, пресс-службам судебных и правоохранительных органов Республики Казахстан, лидерам общественного мнения с просьбой соблюдать презумпцию невиновности, уважать чувства родных и близких подозреваемого и воздержаться от негативных и оценочных высказываний до решения суда в строгом соответствии с существующим законодательством Республики Казахстан", - говорится в обращении (орфография и пунктуация сохранены).


Арман Кашкинбеков. © Abctv.kz

Поддержал эту позицию и директор департамента по внешним и внутренним коммуникациям фонда "Самрук-Казына" Айдар Махметов.

"Сказать, что я шокирован вчерашними известиями, это ничего не сказать... Куандыка Бишимбаева знаю не один год как большого профессионала, порядочного человека и справедливого руководителя. Сейчас очень легко вешать ярлыки, подвергать сомнению всю его деятельность, кидать камни в него, а заодно и во все организации и объединения, в которых он был представлен.

Но мне хотелось бы напомнить, что существует такое понятие как презумпция невиновности. Попросил бы соблюдать ее до вынесения окончательного судебного вердикта. В особенности прошу об этом уважаемых представителей СМИ, так как именно СМИ зачастую формируют общественное мнение по тому или иному вопросу.

Со своей стороны, уверен в объективном и беспристрастном рассмотрении данного дела со стороны судебных и надзорных органов в строгом соответсвии с законодательством Республики Казахстан", - написал он в своем Facebook.


Айдар Махметов - заслуженный мастер спорта Казахстана по карате, мастер спорта международного класса по панкратиону. © facebook

Напомним, вечером 10 января Национальное бюро по противодействию коррупции сообщило о задержании Куандыка Бишимбаева "по факту неоднократного получения взяток в особо крупном размере, в группе лиц по предварительному сговору". Бывший министр, проработавший на своем посту чуть менее восьми месяцев, водворен в изолятор ДВД Астаны. Ему грозит до 15 лет лишения свободы. Задержание 36-летнего "болашаковца", подававшего большие надежды, вызвало широкий общественный резонанс. 

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети