Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 октября 2018 17:34

Kostanay Invest 2018: какие инвестпроекты будут реализованы в регионе

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Костанае начал свою работу второй международный форум Kostanay Invest 2018, в рамках которого планируется подписание 19 меморандумов на общую сумму 251 миллиард тенге.


В Костанае начал свою работу второй международный форум Kostanay Invest 2018, в рамках которого планируется подписание 19 меморандумов на общую сумму 251 миллиард тенге.

Аким области Архимед Мухамбетов, открывая пленарное заседание форума, отметил, что в прошлом году в регионе впервые прошел инвестиционный форум, в рамках которого было подписано 26 меморандумов на сумму более 200 миллиардов тенге.

"Объем внешних инвестиций возрос почти в два раза. Сейчас нами прорабатывается 40 инвестиционных проектов на 2 триллиона 200 миллиардов тенге, 13 из них - с иностранным участием, три из них - с участием китайских инвесторов", - пояснил Архимед Мухамбетов.

К слову, на сегодня уже подписаны соглашения по производству телевизоров и компьютеров на территории индустриальной зоны. Стоимость проекта - 50 миллионов долларов. Также на базе индустриальной зоны Костаная планируется производство тракторов и сельхозтехники, стоимость проекта - 15,9 миллиарда тенге.

"Также компания Hangteng планирует инвестировать 150 миллионов долларов в проект по производству легковых автомобилей, часть из них пойдет на экспорт. До конца года китайская CNC завершит вхождение в капитал группы компаний Allur с объемом инвестиций 1 миллиард 200 миллионов долларов, что позволит производить к 2023 году автомобили в количестве до 60 тысяч единиц в год", - добавил глава региона.

Вместе с тем в регионе сейчас создается сельскохозяйственный хаб по глубокой переработке зерна. Строительно-монтажные работы планируется начать уже весной следующего года. Общая стоимость проекта составляет более 200 миллионов долларов. Причем компания уже подписала 10-летний контракт с китайской компанией "Шаньси" по экспорту будущей продукции.

В этом году по итогам инвестфорума подписано 19 меморандумов на общую сумму 251 миллиард тенге. Среди них меморандум между акиматом Костанайской области и китайской компанией Hangteng Auto Co. Ltd. об организации производства легковых автомобилей на территории Костанайской области, меморандум с ТОО "Холдинговая компания AYTEI GROUP" о строительстве завода по распилу и обработке камня, изготовлению столешниц, раковин для ванных комнат, плиток для отделки на территории Костанайской области, а также дорожная карта между акиматом Костанайской области и ТОО "Bio Grain" о строительстве хаба по переработке зерновых и масличных культур на территории Костанайской области.

В форуме принимают участие руководители национальных компаний, представители государственных органов, институтов развития, международных финансовых институтов и компаний, а также с казахстанской стороны выступают первый вице-министр сельского хозяйства Арман Евниев, председатель правления БРК Болат Жамишев, председатель "Казагро" Рустем Курманов и другие.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети