Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 мая 2018 12:03

Тысячи алматинцев вышли на улицы. "Бессмертный полк" с высоты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

Тысячи алматинцев участвуют в "Бессмертном полку", сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Тысячи алматинцев участвуют в "Бессмертном полку", сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Традиционно марш стартовал на площади "Астана" под песню "День Победы". Маршрут пройдет по улице Толе би до проспекта Достык, а затем по Достык до Казыбек би, где со стороны улицы Зенкова войдет в парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев к мемориалу Славы.

Возглавили колонну ретро-автомобили, далее шел БТР с флагом Казахстана, копией знамени Победы и знаменем "Бессмертного полка". Участники марша несли штандарты всех фронтов. Мелодии и песни военных лет звучали на протяжении всего маршрута.

Горожане с портретами ветеранов Великой Отечественной войны прошли до парка имени 28 гвардейцев-панфиловцев, где возложили цветы у Вечного огня.

С портретами вышел и алматинец Сардаш Садыков. В акции "Бессмертный полк" он участвует четвертый год. Каждый раз выходит и чтит память своего деда Хивулы Садыкова.

"Мой дед - красноармеец, воевал в четвертой гвардии. Герой Советского Союза. Когда я был маленький, он мне рассказывал истории, как он остался жив, когда был в плену, показывал рану от осколка гранаты. Как он рассказывал, когда он был в плену, его и других солдат заставили копать боевую яму. Но неожиданно его спас раввин. После ему удалось сбежать из этого плена. Все эти истории я помню. В 1994 году, когда мне было шесть лет, он умер. Для меня важно участвовать в "Бессмертном полку", таким образом я вспоминаю своего деда и бабушку Аймахчу Садыкову", - сказал алматинец.

В Караганде, несмотря на пасмурную и прохладную погоду, в акции "Бессмертный полк" приняли участие около 20 тысяч человек. На этот раз колонна прошла по улице Гоголя, шествие длилось около получаса.

Многие участники шествия не сдерживают слез. Каждый портрет ветерана хранит свою семейную историю, которую карагандинцы бережно хранят и передают своим детям.


Фото: Аида Жунусова

"Мой дедушка погиб под Сталинградом. Я горжусь им. Папа постоянно рассказывает о том, каким он сильным был. Я бы хотел быть на него похожим", - делится один из юных участников шествия Александр Матвеенко.


Фото: Аида Жунусова

К полудню мемориал Вечный огонь в городе был усеян цветами - сюда их принесли участники акции. Праздничные мероприятия сейчас проходят по всему городу. Завершатся они поздно вечером красочным салютом.

Также акция прошла в Карагандинской области. В Шахтинске в ней приняли участие более 400 горожан со своими семьями, которые начали шествие с места проведения акций у стелы "Я люблю Шахтинск" и затем торжественным парадом прошествовали по центральному проспекту города.

Аким Шахтинска Сержан Аймаков в этом году тоже принял участие в памятном шествии " Бессмертный полк", он нес портрет своего деда, рядового Хамзы Аймакова.

В Петропавловске на акцию вышло около 5 000 человек.


Фото: Рустам Файзулин

В Уральске "Бессмертный полк" собрал 7 тысяч человек.

"Мы пришли сегодня с портретом папы, который воевал. Он прошел всю войну, участвовал и в финской войне. Мы о нем помним, мы помним обо всех. И думаем, что это праздник не только нашего поколения, но и младшего поколения тоже. Надеюсь, что они не забудут подвиг своих дедов", - говорит участник акции Александр Потиченко.

"С нами делегация из Финляндии. Они впервые принимают участие в такой акции. Им очень нравится", - заявил депутат маслихата ЗКО Аркадий Рубцов.

На улицы вышли очень много молодежи. Многие парни и девушки надели военную форму. Они с удовольствием фотографировались и пели песни военных лет.

"Я пришла с фотографией своей бабушки. Она была медсестрой. На ее счету - десятки спасенных жизней. Война никогда не должна повториться. Поэтому мы вышли, чтобы поблагодарить наших предков за Победу", - отметила Ирина Поварова.

В Шымкенте шествие Бессмертного полка проходит уже пятый год подряд. На полях Великой отечественной войны сражались более 23 тысяч шымкентцев. 

8 утра у памятника Кажимукану на Центральном стадионе начался сбор и построение колонны Бессмертного полка. В 8:45 началось движение колонны, которая прошла от Центрального стадиона до Мемориала Славы.



В этом году в колонне, которую возглавили аким ЮКО Жансеит Туймебаев и аким Шымкента Нурлан Сауранбаев, в общем прошло более пяти тысяч человек.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети