РЕЙТИНГ ДЕПУТАТОВ СЕНАТА
19 июля 2019 | 13:39

Абаев принял участие в Министерской конференции по продвижению свободы вероисповедания

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button

18 июля 2019 года министр информации и общественного развития Республики Казахстан Даурен Абаев принял участие в работе второй Министерской конференции по продвижению свободы вероисповедания, созванной по инициативе государственного секретаря США Майкла Помпео.

whatsapp button telegram button facebook button copyLink button
Иконка комментария блок соц сети

18 июля 2019 года министр информации и общественного развития Республики Казахстан Даурен Абаев принял участие в работе второй Министерской конференции по продвижению свободы вероисповедания, созванной по инициативе государственного секретаря США Майкла Помпео.

В мероприятии приняли участие главы внешнеполитических ведомств и высокие представители из 115 государств, а также более 1000 религиозных лидеров и гражданских активистов со всего мира. Данный форум стал самым представительным по составу и количеству участников.

В своем выступлении Абаев подтвердил приверженность нового руководства страны во главе с Касым-Жомартом Токаевым принципам обеспечения свободы вероисповедания и фундаментальных прав человека. По словам министра, правительство Казахстана намерено и далее проводить работу по созданию необходимых условий для деятельности религиозных объединений и укрепления межконфессионального диалога.

Абаев проинформировал участников конференции об опыте Казахстана по проведению Съездов лидеров мировых и традиционных религий, которые стали уникальной площадкой для обсуждения согласованных решений по продвижению межконфессионального диалога и содействия взаимопониманию между последователями различных конфессий.

Министр также рассказал об усилиях Казахстана по противодействию экстремизму и терроризму, в том числе по репатриации граждан РК из зон боевых действий в Сирии и их интеграции в казахстанское общество, он выразил готовность нашей страны поделиться знаниями и опытом в этой области.

В завершение своего выступления министр подчеркнул, что Казахстан всегда открыт к сотрудничеству для защиты прав человека и обеспечения религиозной свободы в мире.

Наряду с выступлением на полях конференции Абаев провел переговоры с послом по особым поручениям по международной религиозной свободе Государственного департамента США Браунбэком и заместителем помощника госсекретаря США по делам демократии, прав человека и труда Келлехером. Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в сфере межконфессионального согласия, противодействия экстремизму и развития гражданского общества. Достигнута договоренность продолжить взаимовыгодное сотрудничество по этим и другим вопросам гуманитарной повестки.

Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 528.71  course up  540.46  course up  5.18  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer