Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 мая 2017 10:43

Абаев просит поддержать идею Исекешева о смене графика работы астанчан

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов©

Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев высказался о новом графике работы астанчан, сообщает Tengrinews.kz.


Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев высказался о новом графике работы астанчан, сообщает Tengrinews.kz.

В акимате Астаны озвучили новый график начала рабочего дня жителей города. Инициативу столичных властей в рамках проекта "Открытый диалог" на телеканале "Хабар" прокомментировал министр информации и коммуникаций Даурен Абаев.

"Скользящий график рабочего времени - один из способов разгрузить пробки. Если акимат Астаны поменяет рабочее время не для всех учреждений, а для некоторых, с интервалом 10-15 минут, то это позволит нам стоять в пробках гораздо меньше, эффективность от этого вырастет. В конечном итоге выиграют жители нашей столицы", - сказал министр.

Также Даурен Абаев призвал горожан поддержать начинание акимата Астаны.

"Когда я был пресс-секретарем Президента, мы посетили очень много стран мира. Везде эта практика существует: в Токио, в Берлине. Я точно знаю, что рабочие в Голландии работают с шести утра до трех дня. В три часа они заканчивают работу, и у них целый день свободен", - заключил глава ведомства.

Отметим, уже с 1 июня может измениться график работы многих жителей столицы. Мера вводится для разгрузки дорог столицы в преддверии EXPO-2017.

Рекомендуется изменить график начала работы строительных организаций - с 09.00 на 07.00, коммунальных служб города совместно с организациями промышленного и производственного сектора - с 09.00 на 07.30, центров обслуживания населения совместно с финансовыми институтами - с 09.00 на 10.00, торгово-развлекательных организаций - с 10.00 на 10.30, а также национальных компаний - с 09.00 на 09.30. Также обязательному изменению графика работы подлежат республиканские органы управления, местные исполнительные органы - с 09.00 на 08.30, образовательные учреждения (колледжи и вузы) - с 08.00 на 10.00.

Ранее аким Астаны Асет Исекешев дал разъяснения касательно планов изменить рабочий график астанчан. По его словам, планируется запретить движение грузового транспорта по определенным дорогам с 6.00 до 23.00. Все эти меры позволят, по мнению акима, распределить трафик и обеспечить более комфортное движение транспорта по городу.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети