Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 ноября 2013 23:26

Аблязов подал апелляцию с требованием прекратить дело об экстрадиции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мухтар Аблязов. Фото из архива Tengrinews.kz Мухтар Аблязов. Фото из архива Tengrinews.kz

Экс-глава казахстанского БТА банка Мухтар Аблязов, который находится под стражей во Франции, подал апелляцию с требованием прекратить дело о его экстрадиции, сообщает РИА Новости. Адвокаты Аблязова настаивают, что доказательства вины их подзащитного были собраны с нарушением требований закона, а также мог иметь место взлом электронных носителей с материалами следствия, направленный против Аблязова. Напомним, Аблязов был задержан 31 июля по запросу властей Украины на юге Франции, недалеко от города Канны. На родине Аблязова обвиняют в причастности к хищению у БТА банка более шести миллиардов долларов и в других крупных финансовых махинациях. В Казахстане ему грозит до 13 лет тюремного заключения с конфискацией имущества. В настоящее время апелляционный суд Экс-ан-Прованса решает вопрос о его экстрадиции. Выдачи банкира добиваются три страны - Казахстан, Россия и Украина. Последняя уже передала французской стороне все необходимые для экстрадиции документы. Отметим, что защита экс-главы БТА ранее уже ходатайствовала об освобождении Аблязова. Однако в октябре суд отклонил их прошение, и решение об аресте Аблязова было оставлено в силе. Рассмотрение запроса об экстрадиции Аблязова на Украину перенесено на 5 декабря.


Экс-глава казахстанского БТА банка Мухтар Аблязов, который находится под стражей во Франции, подал апелляцию с требованием прекратить дело о его экстрадиции, сообщает
Продолжение
РИА Новости. Адвокаты Аблязова настаивают, что доказательства вины их подзащитного были собраны с нарушением требований закона, а также мог иметь место взлом электронных носителей с материалами следствия, направленный против Аблязова. Напомним, Аблязов был задержан 31 июля по запросу властей Украины на юге Франции, недалеко от города Канны. На родине Аблязова обвиняют в причастности к хищению у БТА банка более шести миллиардов долларов и в других крупных финансовых махинациях. В Казахстане ему грозит до 13 лет тюремного заключения с конфискацией имущества. В настоящее время апелляционный суд Экс-ан-Прованса решает вопрос о его экстрадиции. Выдачи банкира добиваются три страны - Казахстан, Россия и Украина. Последняя уже передала французской стороне все необходимые для экстрадиции документы. Отметим, что защита экс-главы БТА ранее уже ходатайствовала об освобождении Аблязова. Однако в октябре суд отклонил их прошение, и решение об аресте Аблязова было оставлено в силе. Рассмотрение запроса об экстрадиции Аблязова на Украину перенесено на 5 декабря.
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети