Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 октября 2016 12:11

Адвокат Аяна Мейрбаева объяснил суть резонансного видео

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аян Мейрбаев. Фото из социальной сети. Аян Мейрбаев. Фото из социальной сети.

Адвокат Аяна Мейрбаева рассказал, что происходило на видео, которое ранее было распространено в Сети, сообщает корреспондент Tengrinews.kz


Адвокат Аяна Мейрбаева рассказал, что происходило на видео, которое ранее было распространено в Сети, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

"Начну с того, что Аян Мейрбаев находится на лечении после тех событий, которые произошли. Это очень тяжелая психологическая травма: быть потерпевшим и просидеть незаконно в тюрьме, столько вытерпеть. Конечно же, у него немного психика была (задета). В этой связи он находится на лечении", - сказал адвокат Ерлан Билялов в ходе пресс-конференции в Астане. Он отметил, что лечение Аян Мейрбаев проходит в Казахстане.  

"Конечно, вся страна взбудоражилась из-за того видео. Было много комментариев, что Аян Мейрбаев убийца. Я хочу сказать, что Мейрбаев никакого отношения к данному преступлению не имеет. Это установлено в ходе досудебного расследования. Он был признан потерпевшим и был допрошен в качестве потерпевшего", - напомнил адвокат, отмечая, что под арестом Аян Мейрбаев находился три месяца. 

Далее адвокат Мейрбаева рассказал, что происходило, когда Аян Мейрбаев пришел в коттедж, где произошло убийство Ерасыла Аубакирова. 

"Во-первых, как только он пришел в коттедж, он был лишен свободы. Ему надели пакет на голову, надели наручники, связали ноги, завязали глаза, надели кляп в рот, чтобы он не мог сопротивляться и позвать на помощь. Потом напоили его спиртным в большом количестве. Насильно ему влили. (...) Нұрбек Әжімбай, задавшись целью снять видео и иметь какой-то компрометирующий материал на Мейрбаева в дальнейшем, для вымогательства денег заснял это видео. То есть Мейрбаев был спровоцирован. (...) Он сказал, что якобы (Аян Мейрбаев - прим. автора) вступил в интимную связь (с Ерасылом Аубакировым - прим. автора). Человек пьяный, конечно, он начал выяснять, правда ли это", -  разъяснил адвокат Ерлан Билялов и объяснил, почему на видео Аян Мейрбаев теребил Ерасыла Аубакирова. 

Адвокат родителей Ерасыла Аубакирова отметил, что по данному поводу была проведена большая исследовательская работа. "В частности, было проведено освидетельствование самого Аяна Мейрбаева, на теле которого не нашли характерных телесных повреждений. Также были проведены другие экспертизы, которые показали отрицательные результаты. Соответственно, то, что он сказал, то, что показали результаты судебно-медицинских исследований, экспертизы - это говорит о том, что сказанные слова не соответствовали действительности. Любое преступление оставляет следы", - отметил адвокат родителей Ерасыла Аубакирова Тельман Аленов.

Аленов также сообщил, что причиной смерти Ерасыла Аубакирова стала асфиксия. "Он умер от механической асфиксии. Он был задушен, ему не хватило кислорода. Кроме того, при исследовании были найдены следы насильственных действий. По заключению экспертизы якобы это было сделано пальцем в области шеи. Не просто так надели на голову мешок, а еще и сверху давили".

"Из приговора следует, что это сделал Әжімбай", - заключил адвокат родителей Ерасыла Аубакирова.

Фигуранты дела - Нұрбек Әжімбай приговорен к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества, Андрей Тихоненко -16 лет лишения свободы, Виталий Шерстенев - 11 лет лишения свободы. Ранее им были предъявлены обвинения по нескольким статьям: "Создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них", "Незаконное лишение свободы", "Насильственные действия сексуального характера", "Убийство" и "Вымогательство".

Вердиктом присяжных все подсудимые по одной из предъявленных статей - "Насильственные действия сексуального характера" - были признаны невиновными.

После оглашения приговора адвокат родителей Ерасыла Аубакирова раскрыл детали убийства 23-летнего студента. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети