Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 декабря 2019 01:24

Адвокат подсчитал, сколько денег теряют казахстанцы из-за отсутствия на упаковках цены за килограмм

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: inalmaty.kz Фото: inalmaty.kz

Адвокат Жангельды Сулейманов подсчитал, сколько денег теряют казахстанцы из-за отсутствия на упаковках цены за килограмм, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на inAlmaty.kz.


Адвокат Жангельды Сулейманов подсчитал, сколько денег теряют казахстанцы из-за отсутствия на упаковках цены за килограмм, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на inAlmaty.kz.

По словам адвоката, в супермаркетах указывают окончательную стоимость запакованного товара. При этом цену за килограмм приходится высчитывать потребителям. Сравнить цены между упаковками крайне сложно.

"Я зашел в супермаркет, рис стоял на четырех полках, и везде была разная фасовка. Например, у меня в руках упаковка 700 граммов риса, которая стоит 510 тенге, а 800 граммов оценивается в 540 тенге. Сразу и не поймешь, что второй дешевле, если перевести в килограммы. И если я буду стоять, разбираться, то как быть пенсионерам?" - задается вопросом адвокат.
 
Сулейманов считает, что потребители обычно не высчитывают стоимость за килограмм, а ориентируются по цене за упаковку. Пытаясь сэкономить, они, напротив, переплачивают. "Думаю, убытки из-за отсутствия двух ценников мы терпим колоссальные, в размере 20 процентов за год. Если моя идея будет реализована, то за год каждая семья, которая, к примеру, тратит один миллион тенге на продукты, сэкономит 200 тысяч тенге", - добавил он. 
 
Эксперт планирует подать предложение в Министерство национальной экономики с просьбой, чтобы во всех магазинах указывалась не только упаковочная, но и килограммовая цена.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети