Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 сентября 2014 10:47

Адвокат семьи казахстанки Лилии Сметаниной подал в суд на МИД России

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

Адвокат семьи казахстанки Лилии Сметаниной подал в суд на Министерство иностранных дел России, передает корреспондент Tengrinews.kz. Напомним, в 2011 году четырехлетняя Лилия Сметанина попала под колеса электромобиля, которым управлял российский дипломат.


Адвокат семьи казахстанки Лилии Сметаниной подал в суд на Министерство иностранных дел России, передает корреспондент Tengrinews.kz. Напомним, в 2011 году четырехлетняя Лилия Сметанина попала под колеса электромобиля, которым управлял российский дипломат.

В иске представитель семьи Лилии Сметаниной Валерий Соколов требует опровержения слов бывшего генерального консула России Виктора Завьялова. Речь идет о выступлении дипломата через несколько месяцев после несчастного случая. Тогда он через СМИ заявил, что родные девочки отказываются от помощи консульства и не выходят на контакт с дипломатическим представительством в Алматы. Завьялов тогда сообщил, что семье была предложена помощь в лечении и реабилитации ребенка в любом медицинском учреждении Казахстана или России, от которой семья пострадавшей отказалась, потребовав 10 тысяч долларов. Он также заявил, что в переговоры вмешалась некая родственница семьи, которая, по утверждению экс-консула, развязала скандал. "Нам тоже надоели эти нападки и попытки нас очернить. Мы предлагаем помощь - от нее отказываются, но продолжают нападать", - отметил тогда дипломат.

Адвокат семьи пострадавшей девочки опроверг эти сведения, отметив, что консульство предлагало помощь только в реабилитации ребенка, но о лечении речь не шла. Мать девочки рассказала, что настаивает на денежной компенсации морального ущерба, но отрицает упоминание суммы в 10 тысяч долларов. При этом Соколов добавил, что неоднократно обращался в российские ведомства с просьбой подтвердить или опровергнуть заявление консула, однако ответа еще не получил.

В иске против МИД России семья требует, чтобы Завьялов через СМИ отказался от своих слов. Кроме того, родные Лилии Сметаниной потребовали от министерства компенсации морального вреда, который они оценили в 350 тысяч рублей (1,6 миллиона тенге). Соколов пояснил, что примерно такая сумма требуется для обследования девочки в зарубежной клинике - с учетом перелета и проживания.

Ранее сообщалось, что прокуратура Москвы возобновила следствие по делу Лилии Сметаниной. Заместитель прокурора столицы РФ Андрей Ганцев известил семью пострадавшей о том, что производство по делу было передано в Главное следственное управление ГУ МВД по Москве.

Напомним, ДТП произошло в мае 2011 года в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев в Алматы. В результате наезда электромобиля Лилия Сметанина получила множественные травмы и долгое время провела в больнице, из-за чего не смогла вовремя пойти в детский сад.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети