Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 декабря 2014 13:11

Адвокаты Ерлана Арына просят оправдать подзащитного

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из архива tengrinews.kz Фото из архива tengrinews.kz

Адвокаты бывшего акима Павлодарской области Ерлана Арына просят оправдать подзащитного, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на адвоката Айжан Сабирину. Напомним, ранее Ерлан Арын был приговорен к трем годам лишения свободы условно.


Адвокаты бывшего акима Павлодарской области Ерлана Арына просят оправдать подзащитного, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на адвоката Айжан Сабирину. Напомним, ранее Ерлан Арын был приговорен к трем годам лишения свободы условно.

Защита обжаловала вынесенный ранее приговор. "Мы и наш подзащитный не согласны с приговором суда первой инстанции. Считаем, что вина Ерлана Арына по предъявленным обвинениям не была доказана судом. Поэтому мы подали апелляционную жалобу и просим полностью оправдать нашего подзащитного", - сообщила Айжан Сабирина.

Она также уточнила, что апелляционная жалоба была направлена стороной защиты 10 декабря этого года почтой.
Между тем в Павлодарском областном суде проинформировали, что прокуратура области пока не опротестовала приговор.

"Срок обжалования истек 10 декабря. На эту дату протеста от прокуратуры на приговор в отношении Ерлана Арына, в апелляционную судебную коллегию не поступило", - отметил пресс-секретарь Павлодарского областного суда Рауан Беилгожин.

Как сообщалось ранее, в ноябре этого года специализированный межрайонный суд Павлодара признал бывшего главу Павлодарской области виновным по статье "Злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим ответственную государственную должность" и приговорил к трем годам лишения свободы условно. Подсудимый был освобожден из-под стражи в зале суда.

Напомним, обвинения в отношении экс-акима Павлодарской области строились на показаниях его бывшего помощника Багустара Сапарова, уличенного осенью прошлого года в вымогательстве и получении взятки в крупном размере. Как выяснилось в суде, чтобы снять с себя подозрения в совершении тяжких преступлений, Сапаров написал явку с повинной, в которой указал, что действовал в интересах своего начальника. Изначально следствие инкриминировало Ерлану Арыну обвинение по 10 эпизодам. Однако в ходе следствия осталось только два. Ходатайство стороны защиты о необходимости вернуть дело на доследование суд отклонил.

Таким образом, в суде рассматривались обвинения в хищении 1, 6 миллиона тенге у предпринимателя Ильи Теренченко. Деньги якобы были потрачены на покупку автомобиля "Нива" для павлодарского многопрофильного колледжа, принадлежащего супруге экс-акима Ризат Арын. Кроме того, по данным следствия, для покупки двух "ГАЗелей" для этого же учебного заведения вымогалась взятка у предпринимателя Умлата Матиева в размере 5,6 миллиона тенге за победу в тендере и общее покровительство.

На суде оба предпринимателя заявили, что с денежной просьбой к ним обращался именно Сапаров, ему же они и передавали деньги. Кроме того, в первый же день суда Илья Теренченко отказался от материальных требований и заявил, что не имеет никаких претензий к подсудимому. "Никаких отношений у меня с Ерланом Мухтаровичем не было и никаких претензий я к нему не имею, - сказал Теренченко. - Обвинений лично я не выдвигал". Он также добавил, что не считает себя потерпевшим.

"В начале апреля в областном акимате заместитель акима области Арслан Абдыкалыков попросил меня оказать спонсорскую помощь в покупке автомашины "Нива" для ветерана. Исходя из благих побуждений, я ее оказал. Я не считаю себя потерпевшим, это была благотворительность и эти деньги для меня ущерба не представляют. В финпол я не обращался. Меня туда пригласили, и только там я все узнал'', - отметил Теренченко. В свою очередь предприниматель Умлат Матиев подтвердил, что взятку давал Сапарову.

Напомним, Ерлан Арын был задержан в марте этого года. Он покинул пост акима Павлодарской области 20 декабря 2013 года после того, как финансовая полиция арестовала его советника Толегена Бастенова по подозрению в получении взятки.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети