Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 марта 2019 06:40

В аэропорту Алматы происходит коллапс из-за туркменского багажа

ПОДЕЛИТЬСЯ

© facebook/Евгений Каньшин © facebook/Евгений Каньшин

В международном аэропорту Алматы прокомментировали коллапс, происходящий на ленте выдачи багажа авиакомпании Turkmenistan Airlines, передает inAlmaty.kz.


В международном аэропорту Алматы прокомментировали коллапс, происходящий на ленте выдачи багажа авиакомпании Turkmenistan Airlines, передает inAlmaty.kz.

О беспорядке на прошлой неделе сообщил пользователь Facebook Евгений Каньшин. "Явно коммерческий груз выдается через транспортеры вместе с багажом пассажиров. Понятно, что есть вопросы к самой авиакомпании, перевозящей товар туркменских коммерсантов таким образом. Но неужели нет регламентов, по которым аэропорт должен подобные грузы направлять через cargo сервис?" - задался вопросом мужчина. 

Свой пост пользователь сопроводил снимками и видео из багажного отделения. На ролике видно, как в какой-то момент транспортер оказался заблокирован скопившимися тюками.

В пресс-службе воздушной гавани поспешили разъяснить ситуацию с багажом Туркменских авиалиний.

"В настоящее время Turkmenistan Airlines выполняет из Ашхабада в Алматы три рейса в неделю, и проблемы с багажом действительно имеются практически на каждом рейсе: фактически в аэропорту Ашхабада багаж регулярно загружается не в полном объеме. Неприбывший багаж авиаперевозчик досылает, как правило, не ближайшим рейсом, а спустя довольно продолжительное время. Так, в отдел по розыску багажа международного аэропорта Алматы от пассажиров Туркменских авиалиний в январе 2019 года поступило 93 обращения по поводу неприбывшего багажа, в феврале - 293, в марте (по состоянию на 15-е число) - 118. Помимо этого, в нарушение правил в аэропорту Ашхабада на рейсы в Алматы регистрируются упаковки и тюки, вес которых превышает (нередко - значительно) допустимые 32 килограмма на одного пассажира, то есть фактически являются не багажом, а грузом, соответственно, в аэропорту отправления должны оформляться по авиационной накладной как груз. Международный аэропорт Алматы неоднократно направлял уведомления о данных нарушениях с просьбой принять меры к их устранению в представительство Turkmenistan Airlines - Türkmen Howa Ýollary в Алматы. Однако со стороны авиакомпании они на данный момент не устранены", - заявили в пресс-службе аэропорта Алматы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети