Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 сентября 2021 07:40

Афганец десять лет не может доказать посольству Казахстана, что он казах

ПОДЕЛИТЬСЯ

© azh.kz © azh.kz

Гражданин Афганистана Хамит Тадаш уже десять лет не может доказать посольству Казахстана, что он казах, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Ак Жайык"


Гражданин Афганистана Хамит Тадаш уже десять лет не может доказать посольству Казахстана, что он казах, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Ак Жайык"

Мужчина рассказал журналистам, что ему нужна помощь, чтобы найти родственников в Казахстане. 

"По словам мамы, когда в начале 20-го века ужесточилась колониальная политика, казахи подверглись притеснениям и начали уезжать кто куда. В селе, где в основном жили люди из рода таз младшего жуза, все перебрались за границу. Отец моего деда Ташмет переехал в Кыргызстан. После его кончины наш дед Шермет остался сиротой и перешел оттуда в Афганистан. Жили там. Я родился в местности Кундуз", - поведал Хамит.

Два его брата со временем переехали в Иран, а сам Хамит в 2002 году поступил в Кабульский университет, изучал турецкий язык и литературу, а затем обучался в Университете Gazi в Анкаре. С 2012 года он преподает турецкий язык на факультете иностранных языков в Кабульском университете.

"В 2010 году, когда был в Анкаре, я обратился в посольство РК с просьбой о возвращении на историческую родину. Они сказали, что за это отвечает посольство в Афганистане. А там мне сказали, что у меня должны быть родственники в Казахстане, чтобы доказать, что я казах", - вспоминает мужчина.

По словам Хамита, он выучил казахский язык самостоятельно. "После того как мой отец смешался здесь с узбеками, он стал говорить на этом языке, но все же немного по-другому. Однажды я спросил, почему наша речь отличается от узбекской. Мать тогда рассказала, что мы родом казахи, наши деды в трудные времена эмигрировали из Казахстана и остались здесь. Она все время твердила, что мы из рода таз младшего жуза. Тогда я задался вопросом, а почему я не знаю родного казахского языка, и начал его изучать. Много книг прочитал на казахском. Тогда у меня еще не было намерения переехать в Казахстан, просто это мой родной язык, и я люблю его", - рассказал он.

"Отец рано умер, здесь я живу с мамой и женой, у нас пятеро детей. Мальчикам я дал казахские имена - Білге хан, Санжар и Атабек. Два года назад хотел расширить свое образование и поступить в аспирантуру в Казахстане. Но обучение там дорого стоит. Затем я подал документы в кыргызско-турецкий университет "Манас" в Бишкеке и учился онлайн по специальности "тюркские языки", - продолжил Хамит.

Мужчина сообщил, что в афганской провинции Тахар есть село, которое называется Қазақ.

"Я знаю нескольких из казахов, которые там живут. Многие из них иммигрировали в Афганистан уже очень давно, а некоторые являются потомками тех, кто бежал сюда от джута. Но они не знают казахского языка. Говорят, учителя нет", - поведал собеседник издания.

По словам Хамита, Афганистан сейчас почти полностью под контролем талибов. "Нет правительства, положение населения плохое. Въезды в города закрыты, продукты питания не импортируются. Банки тоже закрыты, поэтому люди не получают зарплату. Кабульский университет, в котором я работал, тоже закрыт. От талибов здесь не ждут ничего хорошего, ощущение опасности не покидает ни на минуту. Очень хочу уехать отсюда на историческую родину", - заявил он.

Издание отмечает, что для переезда в Казахстан Хамиту необходимо найти родственников в Казахстане и доказать посольству, что он казах. Все, что он знает, это то, что он родом из рода таз племени байулы младшего жуза. Его отец - Шарафуддин, дед - Шермет, прадед - Ташмет.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети